14 октября 2023 года, в Седмицу 19-ю  по Пятидесятнице, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Божественную литургию в храме Покрова Божией Матери г. Опочка.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Петр Нетреба, благочинный Невельского церковного округа, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Невель; протоиерей Иоанн Нетреба, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы; иеромонах Артемий (Слесарев), клирик Архиерейского подворья храма Успения Божией Матери д. Успенское; гости из другой епархии.

Диаконский чин возглавил иеродиакон Андрей (Парфенов),заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления.

Праздничные песнопения исполнил хор Покровского храма под управлением Людмилы Нетреба.

По окончании Божественной литургии состоялся традиционный крестный ход, во время которого епископ Сергий отслужил литию на могиле митрофорного протоиерея Виталия Железняковича (в этому году исполнилось 51 лет со дня его блаженной кончины).

Далее, епископ Сергий в благословение за усердные труды во славу Святой Церкви вручил Архиерейские грамоты следующим лицам:

– Макеенок Елене Ивановне

– Моргуновой Юлии Борисовне

– Фронтовой Зинаиде Николаевне

– Факеевой Ольге Васильевне

– Ивановой Валентине Ивановне

– Лаврентьевой Наталье Аркадьевне

– Алексеевой Марии Кононовне

– Мусторыгиной Татьяне Григорьевне

– Васильевой Алле Ивановне

– Зайцевой Вере Леонидовне

– Сетдековой Наталье Федоровне

– Алексеевой Ларисе Юрьевне

Затем, Владыка Сергий поздравил настоятеля и прихожан с Престольным праздником, пожелав присутствующим заступничества Божией Матери и её скорой помощи в добрых начинаниях.

"Покров Пресвятой Богородицы принадлежит к числу великих праздников Русской Православной Церкви. По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе. Произошло это в 910 году. Божия Матерь распростерла свой омофор (покрывало для головы) над людьми, и это чудо стало знаком заступничества и утешения над людьми. Покров Пресвятой Богородицы празднуется только в Русской Церкви…

История самого события, послужившего поводом к установлению праздника, известна достаточно хорошо. К Константинополю подступили войска варваров. В те годы подобные набеги нередко заканчивались кровавой резней, и жители византийской столицы оправданно ждали, что уже к утру они могут проститься с жизнью.

Священники города молились об избавлении от врагов, и вот в четвертом часу ночи будущем известному христианскому святому, юродивому Андрею Константинопольскому (славянину попавшему некогда в византийский плен), во Влахернском храме Константинополя явилось видение. На небе он увидел идущую по воздуху Богородицу, озарённую небесным светом, окруженную ангелами и сонмом святых. Как описывает это видение святой Димитрий Ростовский, Богородица «сняла с Себя блиставшее наподобие молнии великое и страшное покрывало, которое носила на Пречистой главе Своей и, держа его с великою торжественностью Своими Пречистыми руками, распростерла над всем стоящим народом.

Чудесный покров защитил город. Поднявшаяся буря разметала корабли варваров, избавив жителей Константинополя от смерти».

foma.ru