Вечером, 15 марта 2021 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Свято-Вознесенском кафедральном соборе г.Великие Луки.

За богослужением молились клирики собора, а так же прихожане.

Канон Андрея Критского -  один из величайших богослужебных текстов, сочетает в себе переплетение образов Священного Писания, высокую поэзию и точный портрет человека.

Канон этот назван Великим как по множеству мыслей и воспоминаний, в нем заключенных, так и по количеству содержащихся в нем тропарей – около 250 (в обычных канонах их около 30). Для чтения на первой седмице поста канон разделяется на четыре части, по числу дней. В среду и четверг к Великому канону прибавляется несколько тропарей в честь преподобной Марии Египетской, пришедшей из глубокого духовного падения к высокому благочестию. Великий канон завершается тропарями в честь его творца – святого Андрея Критского.

В ближайшие дни епископ Сергий возглавит повечерия с чтением Великого канона:

16 марта, вторник - храм святителя Тихона Патриарха Всероссийского г. Великие Луки, 18.00;

17 марта, среда - храм Казанской иконы Божией матери г. Великие Луки, 18.00;

18 марта, четверг - Свято-Троицкий кафедральный собор г. Невель, 18.00.