В Пасхальную ночь, 2 мая 2021 года, епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Божественную литургию в Свято-Вознесенском кафедральном соборе г.Великие Луки.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Великолукского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев и клирики Свято-Вознесенского кафедрального собора г. Великие Луки иерей Роман Донец, иерей Сергий Микулич, иеромонах Артемий (Слесарев). Диаконский чин возглавил заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления иеродиакон Андрей (Парфенов). Праздничные песнопения исполнил хор собора под управлением Ольги Смольченковой.

Богослужение началось с совершения чина полунощницы, в конце которого Святая Плащаница была внесена в алтарь и положена на Престоле.

Затем, под пение стихиры "Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити"  духовенство собора во главе с епископом Сергием вышли на крестный ход.

По окончании Божественной Литургии епископ Сергий совершил чин освящения Артосов.

Далее Владыка Сергий обратился к верующим со словами пасхального приветствия "Христос Воскресе!", а так же поздравил присутствующих с Великим праздником Пасхи Христовой, пожелав, чтобы каждый смог уберечь радость этого благовестия до конца своих дней, "пусть она будет путеводной звездой на жизненном пути и источником духовных и телесных сил".