4 марта 2023 года, в День памяти мученика Феодора Тирона, в храме Рождества Христова города Новоржева состоялась соборная служба духовенства Новоржевского церковного округа.

Божественную Литургию возглавил настоятель храма иконы Божией Матери «Призри на смирение» в деревне Махново Бежаницкого района архимандрит Макарий (Швайко). Его Преподобию сослужило священство Новоржевского благочиния.

В приветственном слове к прихожанам архимандрит Макарий поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн. Далее, он напомнил историю традиции освящения колива в День памяти мученика Феодора Тирона, которая всегда совершается в первую субботу Великого поста: как угодник Божий уже после своей мученической кончины, которую принял за отказ вкусить идоложертвенную пищу, явился Предстоятелю Византийской Церкви с предупреждением о грозящей беде. Это произошло во время Великого поста в IVв. Бывшие у власти в Константинополе язычники окропили идоложертвенной кровью все продукты на рынке, желая поглумиться над христианами. Предупреждённые христиане стали питаться коливом: варёной крупой с мёдом из домашних запасов.

Архимандрит Макарий пожелал всем избегать всего нечистого и скверного. Сторониться ненужных разговоров и осуждения. Быть внимательными в своим мыслям, словам, поступкам. Прилагать усилия к избавлению от пагубных привычек, потому что никто за нас этого на сделает.

Крепости сил всем в деле спасения.