12 июля 2022 года состоится паломническая поездка в Никандрову Благовещенскую мужскую пустынь, в день, когда обитель встречает Престольный Праздник.

Планируется посещение Божественной Литургии (исповедь, причастие), крестный ход.
Праздничная трапеза.
Сбор группы и выезд в 04.30 от муз. школы, пл. Ленина г. Великие Луки

Запись на поездку по телефону 89062219918 Людмила

Преподобный Никандр Псковский родился в 1507 г. В житии святого сказано: «Давно слышал он об одном пустынном месте, удаленном от сел и деревень, между Псковом и Порховом, среди диких дремучих лесов и непроходимых болот, заросших мхом». Никон пришел в то место, о котором так много слышал с самого детства, и поселился там, на берегу реки Демянки.

Преподобный Никандр обладал дарами прозорливости и целительства, к нему за помощью обращались многие страждущие. В 1584 году на благодатном месте подвига преподобного Никандра, освященном его почти полувековой молитвой, была создана обитель, которую стали называть Никандровой пустынью. Строителем монастыря был инок Исаия, исцелившийся по молитве святого."

В Никандровой пустыни находится 4 целебных источника: источник в честь иконы Казанской Божией Матери; источник в честь наставника Никандра святого Александра Свирского; источник апостолов Петра и Павла; источник преподобного Никандра, которым, по преданию, для бытовых нужд пользовался сам святой.