9 августа 2021 года, в день памяти Великомученика и Целителя Пантелеимона, в Невельском храме в честь Святого состоялись праздничные торжества.

Божественную литургию возглавил благочинный Невельского церковного округа, настоятель собора Святой Троицы г.Невель протоиерей Петр Нетреба. Его Высокопреподобию сослужили: настоятель храма Целителя Пантелеимона иерей Гавриил Нетреба, настоятель храма Святой Троицы г.Себеж иерей Василий Нетреба, позже прибыл клирик собора Святой Троицы иеромонах Нил (Лосев).

Перед отпустом о.Пётр обратился к верующим с пастырским словом, рассказав о жизни врача Пантолеона - будущего Великомученика Пантелеимона. Известно, что "когда святой молился перед казнью за обидчиков, за то, чтобы Господь принимал молитву людей, обращающихся к нему (к святому), послышался с неба голос, обращенный к великомученику и утверждающий переименование его:  Господь, вместо Пантолеона назвал его Пантелеимоном («мно­го­мило­сти­вый»), явно сообщая ему благодать, дабы миловать всех прибегающих к нему во всяких бедах и горестях."

По завершении литургии духовенство с прихожанами совершили Крестный ход, окропляя святой водой храм, людей и округу.

Отец Пётр, поздравляя всех с Престольным Праздником, пожелал Приходу духовного возрастания, процветания, прибавления верующих в число общины.

О.Гавриил поблагодарил благочинного и духовенство за сослужение и разделение праздничной радости.

В завершении, особенно торжественно, отец-настоятель провозгласил "Многая и благая лета" монахине Ефросине - устроительнице храма, которая в этот день отмечала своё 70-летие. Сердечно поблагодарив матушку за труды, переживания о храме, о.Гавриил пожелал ей радости, духовной крепости, здоровья, а так же покровительства Великомученика и Целителя Пантелеимона, чьими молитвами да помилует нас всех Господь!

Фото: Дарья Нетреба