17 марта 2022 года, в рамках празднования Дня православной книги, благочинный Невельского церковного округа, настоятель собора Святой Троицы г.Невель протоиерей Петр Нетреба встретился со старшеклассниками городской средней общеобразовательной школы №2 имени Н.И. Ковалёва.

Основной темой беседы стал рассказ отца Петра о книгопечатании, о значении книг в нашей жизни. Поведал батюшка и о Псалтири - священной книге, по которой наши предки учились грамоте, наполняясь Божественных истин. Отец Петр показал ребятам экземпляры старинных книг из личной библиотеки, обратив внимание на необычное написание текстов на церковно-славянском языке.

Напомним, 1 (14) марта 1564 года в Московском печатном дворе русским первопечатником диаконом Иваном Федоровым была издана первая русская печатная книга – "Апостол", именно к этому событию и приурочено ежегодное празднование Дня православной книги.