13 марта 2022 года, в Неделю первую Великого поста, Торжество Православия, епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Божественную литургию в Свято-Вознесенском соборе г. Великие Луки.

Его Преосвященству сослужил секретарь Великолукского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, а так же  клирик Свято-Вознесенского кафедрального собора г. Великие Луки иеромонах Артемий (Слесарев). Диаконский чин возглавил заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления иеродиакон Андрей (Парфенов).

В завершении Божественной литургии епископ Сергий c собором духовенства совершил славление преподобному Мартирию Зеленецкому - святому родом их Великих Лук. Владыка Сергий вознёс молитву угоднику Божиему, да его "предстательством и молитвами невредимы на месте сем пребудем; от бесов же и злых человек ненаветованны и от всех бед и напастей свободни сохранимся... о еже избавитися от всякия скорби, болезни и напасти, милостивне поспеши, даровати же православным мир, тишину, благоденствие и изобилие плодов земных; и о всех нас теплый предстатель ко Господу и помощник душам нашим буди, еже отпуститися согрешениям нашим и молитвами твоими, святе, избавитися нам вечнаго мучения и сподобитися царствия со всеми святыми, да славу, благодарение и поклонение возсылаем единому Богу, в Троице славимому, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь".

О житии преподобного Мартирия Зеленецкого Вы можете почитать ЗДЕСЬ.