27 ноября 2022 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, день памяти апостола Филиппа, заговенье на Рождественский пост, епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе в городе Невель.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма иконы Божией Матери «Призри на смирение» в деревне Махново Бежаницкого района архимандрит Макарий (Швайко), благочинный Невельского церковного округа, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора в городе Невель протоиерей Петр Нетреба, и. о. благочинного монастыря, монастырских подворий, скитов,мужских и женских монашеских общин, находящихся на территории Великолукской епархии, клирик Свято-Троицкий кафедральный собор в городе Невель иеромонах Нил (Лосев).

Диаконский чин возглавил заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления иеродиакон Андрей (Парфенов).

По окончании литургии архимандрит Макарий (Швайко) сказал напутственное слово на Рождественский пост, раскрыв его значение и духовный смысл, а также поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн.

Последний непостный день в преддверии Рождественского поста – заговенье, –  наступил у православных верующих в это воскресенье.

По традиции заговенье приходится на день памяти апостола Филиппа – 27 ноября, поэтому этот пост также еще называют Филипповым, или в просторечии – Филипповки.

Сам Рождественский пост начнется по традиции 28 ноября, а завершится уже в будущем году – накануне Рождества Христова – 6 января 2023 года. Таким образом, этот пост является подготовкой верующих к празднованию прихода в мир Спасителя.

Помимо воздержания в пище, традиционно время поста – период усиленной борьбы человека со своими страстями, дела милосердия, максимально частое по возможности посещение храма, усиленная молитва, чтение Священного Писания и других душеполезных книг.

foma.ru