24 сентября 2023 года, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, попразднство Рождества Пресвятой Богородицы, день памяти преподобного Силуана Афонского (1938) епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы д. Столбушино Новоржевского района.

Его Преосвященству сослужили: игумен Василий (Бурков), настоятель Свято-Успенского Святогорского мужского монастыря; иеромонах Иона (Фалько), духовник Свято-Успенского Святогорского монастыря и скитоначальник; иеромонах Трифон (Чепрасов), клирик того же монастыря; иеромонах Нил (Лосев), клирик Свято-Троицкого  кафедрального  собора г. Невель.

Диаконский чин возглавил иеродиакон Андрей (Парфенов), заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления.

По окончании Литургии епископ Сергий поздравил всех с Воскресным днем, причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал Архипастырское благословение. Далее Владыка поздравил с днем Ангела матушку Феодору (Зенину), старшую сестру монашеской женской общины скита в д.Извоз, а после служения посетил храм в честь преподобного Никандра пустынножителя этого же скита.

"В деревне Извоз, что в Новоржевском районе Псковской области, вблизи озера Столбушинского по просьбе местных жителей и последующим благословением митрополита Псковского и Великолукского Евсевия в мае 2013 года был заложен фундамент храма в честь преподобного Никандра пустынножителя - особо почитаемого святого в деревне Извоз еще с дореволюционных времен.

Стараниями монахини Феодоры (Зениной), ктитора Андрея Ивановича Рудского, - ректора Санкт-Петербургского Политехнического Университета - с помощью Божией в скором времени была сооружена церковь, которую под свою опеку с благословения архиерея взяли иноки Свято-Успенского Святогорского монастыря. С годами при храме появились женщины, желающие приобщиться монашескому образу жизни, и вблизи церкви были построены келии для проживания сестёр.

В 2020 году благословением епископа Великолукского и Невельского Сергия образовавшаяся монашеская община была утверждена как женский скит с попечением о нём братией Святогорской обители.

Неполный суточный круг богослужения совершается в скиту ежедневно, а Божественная литургия обычно раз в седмицу, в среду, и на престольный праздник 7 октября. В субботние и воскресные дни сестры посещают богослужение в мужском скиту Святогорского монастыря, находящегося на другом берегу Столбушинского озера".

svyatogorskiy-monastery.ru