6 августа Русская Православная церковь чтит память братьев Глеба, князя Муромского и Бориса, князя Ростовского, которые были невинно и подло убиты в 1015 году.  Для прихожан Покровского храма погоста Медведово - это Престольный праздник и большое событие для всего прихода.

Прихожане храма, верующие и гости, приехавшие на Престольный праздник, почтили память Благоверных князей Бориса и Глеба. Люди задолго до начала богослужения собрались в храм, чтобы всем вместе почтить память святых князей. Многие подготовились к принятию Святых Христовых Тайн.
По сложившейся традиции Престольный праздник начался с водосвятного молебна, который совершил настоятель храма Преображения Господня поселка Локня иерей Вадим Яковлев.
Праздничную Божественную литургию совершил настоятель Покровского храма погоста Медведово, духовник Великолукской епархии  игумен Евфросин (Боев) в сослужении иерея Вадима Яковлева.
По окончании Литургии состоялся Крестный ход вокруг храма с молитвами и песнопениями.
Затем иерей Вадим Яковлев обратился с проповедью к молящимся, подчеркнув, что любой православный праздник, а особенно Престольный, — это торжественное богослужение, это повод вновь и вновь обратиться с молитвой к небесным покровителям и святым страстотерпцам Борису и Глебу.
Игумен Евфросин поздравил всех с Престольным праздником, а причастников — с принятием Святых Христовых Тайн. Он призвал стать более чуткими к ближним, поблагодарил иерея Вадима Яковлева за сослужение, а молящихся -  за совместную молитву, за труды в храме. Так же отец Евфросин  пожелал благоденственного и мирного жития, доброго здравия родным и близким, крепости душевных сил, покровительства святых страстотерпцев Бориса и Глеба в жизни каждого, кто прибегает к их заступничеству.

Напомним, Борис и Глеб - первые святые, которые канонизировала Русская Церковь. В народе считают Бориса и Глеба заступниками земли Русской и небесными хранителями славянского народа. Их подвиг открывает одну из удивительных граней христианства. Борис и Глеб не пожелали участвовать в междоусобной войне со своим старшим братом Святополком — кротко приняли мученическую смерть и простили своих убийц.