24 февраля 2024 года, в канун Недели о мытаре и фарисее, в преддверии юбилейного празднования 30-летия возрождения Брянской епархии, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Свенского Успенского монастыря игумен Тихон (Колесняк), благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, духовенство Брянского градского благочиния, клирики кафедрального собора.

За богослужением в алтаре молился епископ Великолукский и Невельский Сергий (Булатников) (Псковская митрополия), прибывший на юбилейные торжества.

Церковные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

За Всенощным бдением Владыка Александр совершил литию с благословением пяти хлебов, вина и елея. Затем Его Высокопреосвященство помазал освященным елеем молящихся.

Напомним, что 26 февраля 2024 года Брянская епархия отмечает 30 лет со дня возрождения. Решением Священного Синода Русской Православной Церкви 26 февраля 1994 года она была выделена из состава Орловской епархии и обрела самостоятельность.

По случаю юбилейной даты главные церковные торжества состоялись в Свято-Троицком кафедральном соборе города Брянска.

bryansk-eparhia.ru