27 января 2023 года, в Новоржевском районе накануне 80-летия гибели выборских подпольщиков почтили их память.

Утром, ученики Выборской школы вместе с главой Выборской волости Ольгой Александровной Васильевой и учителем Светланой Алексеевной Макаровой посетили захоронения в Шастовских песках. Также был приглашён благочинный Новоржевского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова в Новоржеве протоиерей Стефан Вахрушев. Он отслужил панихиду по убиенным, а ребята прочитали стихи.

Напомним, что 29 января в Новоржевском районе отмечается День Памяти выборских подпольщиков.  Ровно 80 лет назад, 22 января 1943 года, от рук фашистов погибли руководитель выборского подполья Алексей Дмитриевич Солдатов и Петр Иванович Иванов (д. Фатьяново).

А 29 января 1943-го были расстреляны участники подпольной организации Василий Алексеевич Прокофьев (с. Выбор), Варвара Ивановна Прокофьева (с. Выбор), Михаил Дмитриевич Солдатов (с. Выбор), Николай Иванович Силачев (д. Фатьяново), Екатерина Захаровна Силачева (д. Фатьяново), Яков Леонович Баранов (д.Фатьяново), Михей (Михаил) Иванович Иванов (д.Фатьяново), Иван Иванович Ященко (д.Фатьяново), Григорий Никифоров (д. Фатьяново), Борис Филиппович Крылов (с. Выбор).

Вечная светлая память и вечная слава героям!