20 января 2023 года, в день Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Божественную литургию в храме Святителя Николая города Новосокольники.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Великолукского церковного округа, настоятель храма святителя Николая г. Новосокольники протоиерей Иоанн Ильницкий, клирик храма Алексия, человека Божиего г. Псков протоиерей Иоанн Муханов, благочинный Опочецкого церковного округа Настоятель Храма Преображения Господня в городе Опочка протоиерей Николай Ильницкий, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в городе Пустошка протоиерей Сергий Макарусь, настоятель храма Преображения Господня в пгт Усвяты иерей Иван Ловас, клирик храма святителя Николая г. Новосокольники иерей Владимир Флавьянов, а также клирик Архиерейского подворья храма Успения Божией Матери деревни  Успенское иеромонах Артемий (Слесарев).

Диаконский чин возглавил заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления иеродиакон Андрей (Парфенов).

Праздничные песнопения исполнил хор под управлением Ольги Смольченковой.

По завершении Божественной литургии Владыка Сергий от всей души поздравил благочинного Великолукского церковного округа, настоятеля храма святителя Николая г. Новосокольники протоиерея Иоанна Ильницкого с 55-летием, и отметив его труды на благо Церкви Христовой, епископ Сергий наградил его медалью Преподобного Мартирия Зеленецкого II степени.

Далее, Владыка Сергий обратился к верующим с Архипастырским словом, посвященным памяти Предтечи и Крестителя Господня Иоанна - величайшего из пророков, который завершил историю Церкви Ветхозаветной, открыв эпоху Нового Завета.

Пророк Иоанн Креститель – после Девы Марии самый чтимый святой.

«…крещение, которое он (Иоанн Креститель)  совершал, было направлено на приуготовление народа Израиля к принятию Господа Иисуса Христа и Его Нового Завета. Это крещение не было таинством в христианском понимании этого слова. Тем не менее в этом крещении человек получал прощение грехов и очищался для дальнейшей жизни и для встречи Мессии. Крещение же, которое дарует людям Христос, совершеннее тем, что в нем человек стяжает благодать Самого Святого Духа, освобождается от рабства греху и смерти.

Для того, чтобы в полной мере исполнить ветхозаветный закон, к Иордану приходит Сам Господь — и принимает крещение от пророка Иоанна. Именно поэтому Иоанна Предтечу (т. е. предшествующего Господу) часто называют еще Крестителем. Крестившись от пророка, Господь тем самым подал пример каждому человеку на все времена. Крещение Господа ознаменовалось одним из самых ярких чудесных событий — Богоявлением, то есть явлением в той или иной форме всех трех Лиц Пресвятой Троицы. Бог Отец явился здесь в виде гласа с небес, обращенного к Иисусу Христу: «Ты Сын Мой Возлюбленный, в Тебе Мое благоволение!» (Лк. 3, 22). Святой Дух был явлен в образе голубя, сошедшего на Иисуса Христа, Сам же Господь уже явился людям, воплотившись в нашем мире.

Важны также те слова, которые сказал пророк Иоанн людям о Господе Иисусе Христе (имея в виду смысл прихода Господа в мир): «Вот Агнец Божий, Который берет на Себя грехи мира» (Ин. 1, 29).»

foma.ru