7 февраля 2021 года, в неделю 35-ю по Пятидесятнице, в день собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Божественную литургию в храме святителя Тихона, Патриарха Всероссийского г. Великие Луки.

Его Преосвященству сослужил настоятель Свято-Тихоновского собора г. Великие Луки иерей Андрей Гаврилов, а так же клирик  собора иерей Игорь Ракчев.  Диаконский чин возглавил заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления иеродиакон Андрей (Парфенов).

По окончании Божественной литургии за усердные труды на благо Святой Церкви епископ Сергий благословил архиерейской грамотой регента Свято-Тихоновского собора Степанову Людмилу Александровну.

Далее была совершена панихида по всем усопшим, пострадавших в годину гонений за веру Христову.

Собор новомучеников и исповедников Российских — это название праздника в честь российских святых, принявших мученическую кончину за Христа или подвергшихся гонениям после Октябрьской революции 1917 года.

Жертвами этого трагического периода в жизни нашей страны оказались миллионы православных людей. Многие из жертв репрессий того времени ныне прославлены Церковью в сонме Новомучеников и исповедников Российских. Их подвиг имел особое значение для сохранения православной веры в России и для ее духовного возрождения.

Только в день празднования Собора новомучеников и исповедников Российских совершается память святых, дата смерти которых неизвестна.