13 января 2022 года, в день памяти великолукской  старицы Екатерины ( Захаровой) настоятель Покровского храма погоста Медведово игумен Евфросин (Боев) возглавил поездку почитателей подвижницы, совершил панихиду возле ее могилы. Собравшиеся благодарили старицу Екатерину за Божию помощь по ее святым молитвам.

Известно, что Матушке Екатерине дважды являлась Сама Пресвятая Богородица и оставила след Своей стопы на камушке, находившемся у домика старицы в деревне Пучково Великолукского района. Такой великой милости – видеть Матерь Божию – сподобились немногие русские святые. Необычный камушек, на котором отпечатался следок стопы Богородицы, был почитаем народом Божиим.

Великолучане сердечно благодарят Преосвященнейшего епископа Великолукского и Невельского Сергия, который участливо отнесся к просьбам великолучан и привез святой камушек на родную землю из Спасо-Елеазаровского монастыря.

Напомним, что 48 лет назад, в 1974 году, преставилась ко Господу в день отдания праздника Рождества Христова великолукская подвижница благочестия девица-старица Екатерина (Захарова).

Хорошей традицией в Великих Луках стали ежегодные поездки прихожан Покровского храма погоста Медведово в день её памяти на Максимовское кладбище, где она похоронена. Отрадно, что и в этом году собралось много желающих помолиться на могилке старицы, которая завещала: «Приходите ко мне на могилку. Читайте Псалом 50-й. Рассказывайте обо всем, что вас волнует, тревожит ваше сердце. Я буду вас видеть, слышать и помогать вам».