В неделю 22-ю по Пятидесятнице, 21 ноября 2021 года, в день памяти Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных в Свято-Вознесенском кафедральном соборе г. Великие Луки была совершена Божественная литургия. За службой молился епископ Великолукский и Невельский Сергий.

Божественную литургию совершил секретарь Великолукского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев в сослужении клирика Свято-Вознесенского кафедрального собора иеромонаха Артемия (Слесарева). Диаконский чин возглавил заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления иеродиакон Андрей (Парфенов).

Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных — праздник, который в Русской Православной Церкви отмечают 21 ноября по новому стилю (8 ноября — по старому). Совершается праздник в ноябре — девятом месяце от марта (раньше с марта начинался год). Дело в том, что, согласно христианскому богословию, существует девять ангельских чинов. А восьмой день месяца (по старому стилю) — указывание на будущий Собор всех сил небесных, который состоится в день Страшного Суда. Святые отцы называли Страшный Суд «днем восьмым».
Чины ангельские бывают трех иерархий. Высшая — это Серафимы, Херувимы и Престолы. Ближе всех Пресвятой Троице предстоят шестокрылатые Серафимы (в переводе «Пламенеющие, Огненные»). Средняя иерархия — Господства, Силы и Власти. Низшая иерархия — Начала, Архангелы и ангелы.

Все чины небесных сил называют ангелами. Ангел значит «вестник». Это отражает их предназначение — доносить до людей Божию волю, быть защитниками и учителями людей. Архангел Михаил стоит над всеми девятью чинами и поэтому называется Архистратигом.

Мы знаем также имена других архангелов: Гавриил («сила Божия»), Рафаил («врачевание Божие»), Уриил («свет Божий»), Селафиил («молитвенник Божий»), Иегудиил («славящий Бога»), Варахиил («благословение Божие»), Иеремиил («возвышение к Богу»).