26 марта 2023 года, в Неделю четвертую Великого поста, день памяти преподобного Иоанна Лествичника, епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Божественную литургию в Свято-Вознесенском кафедральном соборе города Великие Луки.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Великолукского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, а также клирик Архиерейского подворья храма Успения Божией Матери села Успенское иеромонах Артемий (Слесарев). Диаконский чин возглавил заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления иеродиакон Андрей (Парфенов).

Служебные песнопения исполнил хор Вознесенского собора под управлением Ольги Смольченковой

По окончании Божественной литургии Преосвященнейший Сергий обратился к верующим с архипастырским словом. Владыка напомнил, что в четвертое воскресенье Великого поста святая Церковь чтит память преподобного Иоанна Лествичника, игумена Синайской горы. Этот великий подвижник благочестия известен как автор «Лествицы» — классического руководства в духовной жизни.

О жизни святого старца Иоанна Лествичника известно немного. Он родился в 6 веке. Его жизнеописание входит в «Повествование о Синайских отцах», авторства Анастасия Синаита. Основываясь на древнем литературном источнике, год рождения старца — 579. В некоторых источниках указывают 525 год, но точных подтверждений нет.

Всю жизнь старец прожил на горе Синай. Первое житие преподобного составил инок Даниил из Раифского монастыря, с которым Иоанн дружил при жизни. Безымянный современник и ученик отшельника оставил воспоминания о наставнике. Даниил включил его записки в свое сочинение. Происхождение Родина Иоанна Лествичника — Византия или Южная Палестина. По легенде, его родители — святые Ксенофонт и Мария. Они принадлежали к знатному сословию, но отличались душевной добротой и набожностью. В преклонных летах супруги приняли иночество и обрели дар прозорливости. Если Ксенофонт и Мария — действительно родители Иоанна Лествичника, в житии упоминали бы о его брате Аркадии или о службе в иерусалимском монастыре. Но преподобный всю жизнь провел в пустыне. У него был родной брат, тоже монах и настоятель Синайского монастыря. Но безымянный современник старца называет его Георгием. Поэтому версия о святых родителях не доказана. По писательскому слогу старца в книге «Лествица» угадывается его образованность. Скорее всего, его предки — не из простолюдинов. Некоторые историки считают, что Иоанн Схоластик и Лествичник — одно лицо. Если верить этому утверждению, монах обладал знаниями по риторике и праву.

По стопам праведных родителей или по собственному желанию, но в 16 лет юноша ушел жить на гору Синай. Первые 4 года он ходил в послушниках у старца Мартирия, а в 20 лет принял постриг. В день принятия иночества старец Стратигий предвидел, что Иоанн послужит на благо церкви и войдет в историю православия. 19 лет инок был учеником старца Мартирия. После смерти наставника Иоанн совершил поездку в Египет. Месяц он прожил среди монахов одного из Пахомиевых монастырей и побывал в Скитской пустыне. Впоследствии в своем поучительном произведении он изобразил игумена египетской обители как образцового пастыря. По возвращении монах Иоанн ушел жить в пещеру у подножия горы Синай, перед которой раскинулся пустырь Фола. 40 лет он провел в одиночестве, соблюдал пост и молился. В тот период отшельник составил изречение о покаянных слезах, которое приводит в «Лествице». Покаянная слеза смывает внутренние и внешние нечистоты, как огонь сжигает хворост. Иоанн славился мудростью, и к нему часто приходили люди за советом. У старца был ученик, но имя его неизвестно. Встречались и недоброжелатели. Иоанна упрекали в многословии и тщеславии. Чтобы не искушаться, он целый год хранил обет молчания. Но советы его очень ценили. Поэтому люди, упрекавшие старца, сами попросили его вновь вернуться к наставническим беседам. В 75 лет Иоанн по приглашению возглавил Синайский монастырь и управлял обителью 4 года. Потом он передал дела родному брату Георгию, снова вернулся к отшельничеству и жил в уединении до своей кончины.

pravoslavyy.ru