28 июля 2022 года, в день памяти Равноапостольного великого князя Владимира и по случаю Дня Крещения Руси, в приходском храме села Михайлов Погост состоялось торжественное богослужение в честь престольного праздника.

Службу возглавил настоятель храма Святого Равноапостольного князя Владимира села Михайлов Погост протоиерей Сергий Бавыкин в сослужении с настоятелем храма Преображения Господня поселка Локня иереем Вадимом Яковлевым.

После окончания Литургии и молебна был совершен крестный ход вокруг храма с молебным пением, чтением Евангелия и окроплением святой водой.

"Крещение Руси — событие, которое изменило ход истории в нашей стране. С принятием христианства, которое состоялось благодаря личной воле равноапостольного князя Владимира, началась новая славная история Руси — уже как православного государства.

Историческая наука приводит разные даты Крещения Руси. В одних источниках это 988 год, в других — 990 или 991 годы.

Сейчас дата празднование Крещения Руси совпадает с днем памяти равноапостольного князя Владимира — 28 июля по новому стилю. В этот день мы отмечаем провозглашение христианства в качестве государственной религии на Руси".

foma.ru