8 августа 2021 года, в деревне Высоцкое Опочецкого района, прошёл вечер памяти, посвящённый православному священнику Георгию Мицову, бывшему настоятелем церкви Воскресения Словущего погоста Теребени (Опочецкий район Псковской области).

Из рассказа Светланы Фёдоровой - организатора встречи, духовной дочери о.Георгия: "Погода нам благоприятствовала. Творческие коллективы, участники мероприятия, показали свой талант и мастерство. Я думаю, что этот концерт никого не оставил равнодушными. Хочется прежде всего выразить огромную благодарность за помощь в проведении праздника Моргуновой Юлии Борисовне - это огромный профессионал своего дела и талантливейший педагог. Семье Прудник - Корольковых - за выпечку и напитки для всех присутствующих. Угощения приготовленного Татьяной хватило на всех. Так же благодарю за помощь Благочинного округа отца Николая Ильницкого, Назара Вдовиченко, Сергея Юрьевича Емельянова, Вячеслава Юрьевича Андриянова, администрацию Болгатовской волости, детский хор «Ступени», коллектив «Забава Опочецкая» , группу «Магия» и «Пчелята», Опочецкий районный дом культуры в лице Евдокимовой Галины Петровны, семью Ролецких из Пушкиногорья и всех родителей юных артистов. С такими людьми как вы можно преодолеть все. Я безмерно рада и благодарна вам - у нас с вами прекрасный результат. Я надеюсь, что мы продолжим эту традицию и будем собираться на горе в Высоцком каждый год. Это прекрасное место для сохранения не только памяти об Отце Георгии, это место для сохранения культурных традиций и творчества нашего народа".

Напомним, будущий священник Георгий Здравович Мицов родился 27 мая 1944 года в Ленинграде. Службу в Советской Армии проходил на Севере, в Луостари (Мурманская область). После окончания Ленинградского университета работал в Русском музее реставратором.

С 1988 по 2014 год служил священником в церкви Воскресения Словущего в деревне Теребени Опочецкого района Псковской области.

Эта деревянная церковь была построена родом Голенищевых-Кутузовых — во второй половине XVIII века Илларионом Матвеевичем Голенищевым-Кутузовым, отцом великого русского полководца Михаила Илларионовича Кутузова. Она чудом уцелела в годы революционного лихолетья и немецко-фашистской оккупации этого края во время Великой Отечественной войны.

Отец Георгий оставил глубокий след в памяти всех, кто его знал. Известен же он был широко, причем не только в России, но и далеко за пределами страны. Его перу принадлежит книга «Зачем ты есть?» – о возможности и необходимости для каждого человека осознать свою жизнь, её связь с Высшим.

Все двадцать с лишним лет, в течение которых священник Георгий Мицов духовно окормлял прихожан старинной, XVIII века, церкви Воскресения Словущего, он неизменно пользовался у всех у них авторитетом. Его не только уважали, но и любили. К отцу Георгию обращались как за духовной поддержкой, так и за советом по житейским делам, и он для каждого находил нужные слова.

Умер о.Георгий 9 августа 2014 года.