5 февраля 2021 года, в 15-ю годовщину отшествия ко Господу архимандрита Иоанна (Крестьянкина), небольшая группа паломников Великолукской Епархии посетила Псково-Печерский монастырь.

Со слов организатора поездки Людмилы Скоп: «Мы благополучно доехали до монастыря и не знали, сколько событий произойдет, но с замиранием сердца вошли в открытые врата древнего монастыря. Мы приняли участие в радостной встрече особо почитаемых икон, в благословлении студентов на ношение подрясников, причастились, помолились об упокоении старца Иоанна... Время пролетело незаметно, нужно было возвращаться домой, но душа всё просила остаться здесь, в этом благословленном месте, подольше. Лица всех наших паломников, особенно глаза, просто сияли».

Напомним, что в этот день митрополит Псковский и Порховский Тихон возглавил Божественную литургию в Успенском Псково-Печерском монастыре.

За Литургией главе Псковской митрополии сослужили: архимандрит Филарет (Кольцов), насельник Псково-Печерского монастыря; протоиерей Андрей Вахрушев, секретарь Псковского епархиального управления; архимандрит Спиридон (Иващенко), наместник Благовещенской Никандровой пустыни; иеромонах Всеволод (Сиканов), наместник Иоанно-Богословского Савво-Крыпецкого монастыря; иеромонах Прохор (Андрейчук), благочинный Псково-Печерского монастыря; протоиерей Владимир Семиндяев, благочинный Печорского округа Псковской епархии; клирики епархии и гости обители в священном сане.

Песнопения Литургии исполнили братский хор монастыря под управлением инока Олега (Гладышева) и хор под управлением диакона Александра Амерханова. За богослужением молились многочисленные прихожане и паломники.

Перед началом службы крестным ходом в Михайловский собор обители были принесены возвращенные монастырю древние минейные иконы, написанные в XVIII веке псково-печерскими мастерами. Обращаясь к богомольцам, митрополит Тихон подчеркнул, что возвращение святынь, которое насельники монастыря совершают со времен наместничества архимандрита Алипия (Воронова, †1975), особая радость для обители.

Митрополит Тихон за богослужением также удостоил права ношения подрясников учащихся первого курса заочного отделения Санкт-Петербургской духовной академии при Псково-Печерском монастыре.

По окончании богослужения была совершена заупокойная лития по приснопоминаемому старцу обители архимандриту Иоанну (Крестьянкину). Лития также была совершена у могилы старца в Богом зданных пещерах Псково-Печерского монастыря.

ФОТО: информационная служба Псковской митрополии http://pskov-eparhia.ru/archives/26070, Людмила Скоп.