Руководитель Молодежного отдела Великолукской епархии, психолог-аддиктолог Ласкина Наталья Вячеславовна повысила свой уровень образования, закончив учебный курс «Школа консультантов».

Полуторагодовой учебный курс в объеме 280 часов для психологов, социальных работников, социальных педагогов, специалистов, которые в своей профессиональной деятельности встречаются с зависимыми и их семьями, подготовила и провела группа преподавателей Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска, имеющая 23-летний опыт эффективной реабилитации химически зависимых. Проект обучения стал возможен благодаря Фонду «Зебра и К» (руководитель Савина Екатерина Алексеевна), который стал лауреатом Конкурса Президентских Грантов на проект обучения социальных работников. Занятия в «Школе консультантов » стартовали в сентябре 2020 г. Обучение проводилось в online-формате, дважды в неделю в форме семинаров и лекций, в которых участвовали более 50 слушателей. Учащиеся знакомились с базовыми понятиями и теорией - концепцией болезни, стадиями развития зависимости, ее разрушительным влиянием на личность. Практические навыки отрабатывались групповых тренингах (работа с личностными границами, отрицаниями и защитами, чувствами стыда и вины и т.д.) На стажировках в ведущих реабилитационных центрах страны, включая московский центр «Зебра» и пушкиногорский центр «Пошитни», на протяжении недели учащиеся принимали участие в терапевтическом процессе, делились с коллегами собственным опытом.
Напомним, что при Великолукском Епархиальном Управлении уже более 5 лет психолог Ласкина Н.В. осуществляет помощь зависимым и созависимым в рамках как индивидуальных консультаций, так и терапевтической группы. А так же на территории Великолукской епархии с 1995 года существует центр «Пошитни» для нарко- и алкозависимых, который находится в деревне Пошитни Пушкиногорского района Псковской области в 12 км от Пушкинских гор.