header image

22 мая 2026 года, в Локнянском муниципальном округе открылась межрегиональная "Вахта памяти", которая в 2026 году вошла в проект "Единое историческое пространство: Дорогами Победы", идея которого поддержана законодательными органами регионов Сибири, Смоленской и Псковской областей.

"Вахту памяти" торжественно открыли делегации законодательных Собраний Красноярского края, Томской, Смоленской и Псковской областей в Локнянском районе. Председателю областного Собрания Александру Котову передали частичку земли с томского монумента Славы воинам-томичам и от монумента в Красноярске. Глава регионального парламента в свою очередь вручил частичку священного грунта гостям из далекой Сибири. 

Уастники межрегиональной "Вахты Памяти" и парламентарии молитвенно почтили память воинов Великой Отечественной войны, покоящихся на братском захоронении в деревне Юхово Локнянского района Псковской области. 

Здесь захоронены 655 бойцов, в том числе из Сибири. 

Настоятель храма Преображения Господня поселка Локня иерей Алексий Леонтьев отслужил заупокойную литию о погибших солдатах и офицерах Красной армии, защищавших Псковскую землю. 

После совместной молитвы руководство Администрации Локнянского муниципального округа, гости из Сибирского региона, присутствующие участники "Вахты Памяти", представители поискового отряда и жители деревни Юхово торжественно возложили цветы к надгробиям мемориала. 

Во блаженном успении вечный покой подаждь, Господи, усопшим рабам Твоим, вождям и воинам на поле брани убиенным, за веру, народ и Отечество жизнь свою положившим и сотвори им вечную память.