nikodim

Дата рождения: 12 апреля 1924 г.

Дата смерти: 11 октября 2001 г.

Дата хиротонии во диакона: 19 апреля 1953 г.

Дата хиротонии во пресвитера: 20 октября 1956 г.

Образование: Ленинградская духовная семинария 1952 г.

- Ленинградская духовная академия 1956 г.

Награды иерархические: крест с украшениями 1980 г.

- сан архимандрита 1986 г.

Биография:

Родился 12 апреля 1924 года в деревне Подсевы, Качановского района Псковской области в семье крестьянина.

В 1942 году был взят от родителей немцами и увезен в Германию на разные работы.

В 1945 году был освобожден Красной Армией в городе Гдыня, а через две недели был принят в армию, где один год служил санитаром, а второй год полковым шофёром в Армении.

В 1947 году был демобилизован из армии, а в 1948 году поступил в Ленинградскую Духовную семинарию, которую окончил в 1952 году и перешел без отрыва в Духовную академию.

На первом курсе Духовной академии по благословению Святейшего Патриарха Алексия, епископом Таллинским и Эстонским Иоанном, был пострижен в монашество с именем Никодим, а через две недели митрополитом Григорием был рукоположен во иеродиакона к академическому храму. В этом сане окончил Духовную академию.

В 1956 году в Псково-Печерском монастыре епископом Псковским и Порховским Иоанном, рукоположен в сан пресвитера и назначен третьем священником в Свято-Троицкий кафедральный собор в городе Пскове.

В 1960 году был переведен в Псково-Печерский монастырь и зачислен в число братии, где подвизался до 1964 года.

В 1964 году проходил монашеское послушание в Виленской епархии.

С 1964 года по 1987 год по благословению архиепископа Виленского и Литовского Антония, окормлял малоимущие приходы.

В 1982 году назначен благочинным Паневежского округа.

В 1987 году архиепископом Виленским и Литовским Викторином был зачислен в число братии Свято-Духова монастыря.

В 1992 году перешел в клир Псковской епархии и назначен настоятелем Рождество-Богородицкого храма поселок Старый Изборск Печорского района.

С 1995 года принят насельником в Свято-Успенский Святогорский мужской монастырь поселок Пушкинские Горы, где являлся духовником братии.

Скончался архимандрит Никодим тихо и мирно 11 октября 2001 года в возрасте 77 лет, оставив после себя добрую и светлую память в сердцах братии монастыря. Погребли отца Никодима на территории Свято-Успенской обители.