header image

Дата рождения: 27 октября 1957 г.

Дата смерти: 3 января 2021 г.

Дата хиротонии во диакона: 7 апреля 1995 г.

Дата хиротонии во пресвитера: 20 июля 1995 г.

Награды иерархические:

- наперсный крест 2015 г.

Награды общецерковные: - медаль преподобного Мартирия Зеленецкого III- степени 2020 г.

Биография:

Иерей Сергий Николаевич Чекменёв родился в городе Ленинграде 27 октября 1957 года в семье рабочих. После четвертого класса общеобразовательной школы поступил в художественную школу при Академии художеств, где учился до 9 класса. После окончания школы работал в Адмиралтейском объединении в качестве художника-оформителя. Затем служил в рядах Советской армии. Служил в Монголии в артиллерийских войсках. После демобилизации работал грузчиком, потом художником – оформителем, поступил вольнослушателем в Академию художеств, затем Высшее художественное училище им. Мухиной. Работал дворником. Самостоятельно занимался живописью, участвовал в выставках в Санкт-Петербурге и за рубежом.

В 1988 году вступил в брак, от которого появилось на свет четыре ребенка.

В 1992 году познакомился с игуменом Павлом (Кравцом), который благословил встать на путь служения Богу. После чего вся семья переехала из Санкт-Петербурга в Псковскую глубинку.

В 1995 году архиепископом Псковским и Великолукским Евсевием в праздник Благовещения в Троицком оборе г. Пскова был посвящен в диаконы.

30-го июля 1995 года в день празднования Святогорской иконы Божия Матери в Свято-Успенском Святогорском монастыре состоялась хиротония во пресвитеры.

В 1996 году был назначен настоятелем храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери д. Добрывичи Бежаницкого района.

25 августа 2011 года по совместительству назначен настоятелем храма Воздвижения Креста Господня д. Чихачево, Бежаницкого района.

В 2015 году епископом Великолукским и Невельским Сергием за усердное служение был награжден наперсным крестом.

К празднику Святой Пасхи 2020 года удостоен правом ношения палицы.

В 2020 году к празднованию 25-ти летия служения в пресвитерском сане был удостоен Высшей награды Великолукской епархии медали преподобного Мартирия Зеленецкого III степени.

Скончался отец Сергий 3 января 2021 года, на 64-м году жизни, скоропостижно, в результате инсульта.

Погребен за алтарем храма Тихвинской иконы Божией Матери д. Добрывичи Бежаницкого района Псковской области.