novskiy nil

Дата рождения: 1868 г.

Дата смерти: 9 февраля 1911 г.

Место погребения: Коломенское кладбище г. Великие Луки, точное расположение могилы неизвестно.

Историческая справка:

Нил Феодорович Новский родился в 1868 году в семье священника. Он окончил Псковскую духовную семинарию, был рукоположен в сан священника, служил в сёлах Ратча Холмского уезда и Новобогородицкое Великолукского уезда, с 21 мая 1909 года служил в Троицкой церкви. Одновременно о. Нил был членом правления Великолукского духовного училища, постоянным членом Великолукского отделения епархиального училищного совета, духовным следователем, законоучителем Троице-Сергиевской и Покровской церковно-приходских школ. За добросовестное служение батюшка награждён набедренником, скуфьёй, камилавкой, наперсным крестом.

Источник: [Псковский паломник 4,29]