Сведения:

Священник Матфей Авраамиевич Виноградов родился 3 августа 1861 года, сын псаломщика. После окончания Псковской духовной семинарии оставлен в ней надзирателем, затем служил священником в погосте Милолюб Великолукского уезда. С 28 мая 1904 года начал служить в Покровской церкви, был заведующим и законоучителем в церковно-приходской школе. Священник имел награды: набедренник, скуфью, камилавку, Библию от Святейшего Синода. 7 июня 1915 года в Троицком соборе Пскова отец Матфей возведён в сан протоиерея епископом Псковским и Порховским Евсевием. В 30-е годы священник с матушкой попали в категорию «лишенцев», им не давали продовольственных карточек, притесняли, буквально душили налогами. Бросив свой дом, старики покинули Великие Луки, уехали под защиту сына Ивана в Ленинград. Там они нашли свое вечное пристанище. Скончался отец Матфей 6 ноября 1930 года. Похоронен на Богословском кладбище в Петербурге.