15 января 2021 года, в здании Великолукского епархиального управления состоялось первое в этом году заседание Епархиального Совета Великолукской епархии, которое возглавил Преосвященнейший Сергий, епископ Великолукский и Невельский.

Члены Епархиального Совета: архимандрит Макарий (Швайко) – настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Призри на смирение» д. Махново, Бежаницкого района; протоиерей Петр Нетреба – благочинный Невельского округа; протоиерей Иоанн Ильницкий – благочинный Великолукского округа; протоиерей Стефан Вахрушев – благочинный Новоржевского округа; протоиерей Николай Ильницкий – благочинный Опочецкого округа.

В рамках состоявшегося заседания Епархиальным Советом был рассмотрен вопрос образования границ приходов.

Также, были заслушаны отчеты о положении дел в благочинии и соблюдением мер безопасности во время Богослужения 18-19 января 2021 года.

Среди прочего были рассмотрены вопросы, кадровых назначений. Так, секретарь Великолукской епархии иеромонах Нил (Лосев) освобожден от занимаемой должности, а на его место назначен ключарь Свято-Вознесенского кафедрального собора г. Великие Луки протоиерей Сергий Матвеев.

Епархиальным советом было утверждено Решение Дисциплинарной комиссии в отношении выдвинутых обвинений в адрес иеромонаха Серфима (Забары).

Согласно повестке дня Члены Совета обсудили вопросы, связанные с подготовкой к празднованию 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского.