23 ноября 2021 года  состоялось онлайн-совещание сотрудников епархий по подготовке межъепархиального образовательного проекта с рабочим названием «Периферия». По благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия участие в проекте принимает руководитель отдела Великолукской епархии по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ Дарья Нетреба.

Авторы проекта - руководители пресс-служб и авторы проектов ряда епархий Русской Православной Церкви: председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Кинешемской епархии протоиерей Андрей Ефанов; священник Антоний Русакевич «Позитивный батюшка», блогер, настоятель храма апостола и евангелиста Луки г. Твери; руководитель пресс-службы   Ейской епархии Ирина Данило; сотрудник пресс-службы Владимирской епархии монахиня Евпраксия (Давидовская); авторы проекта «Жизнь со смыслом» Наталья Кокорина и Алексей Широков, сотрудник портала «Иисус»; руководитель пресс-службы Курганской митрополии Михаил Насонов; руководитель отдела Великолукской епархии по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ Дарья Нетреба; руководитель пресс-службы и Ресурсного центра Выборгской епархии Яна Сенькина; пресс-секретарь епархиального управления Якутской и Ленской епархии монахиня Елисавета (Сенчукова); сотрудники издательства «Никея».

По отзывам участников фестиваля «Вера и слово» существует запрос на обучение сотрудников епархиальных пресс-служб. Остро актуальны проблемы региональной специфики, «текучки кадров», отсутствием квалификации именно в церковной специфике, неумение работать со СМИ. Сегодня портал «Приходы» на базе обновлённый курсов создает проект «Церковь и Медиа» как онлайн-библиотеку по проблематике информационной политики Церкви. Проект «Периферия» будет иметь отличия в специфическом подходе и формате, удобном и актуальном для регионов.

Отдельной проблемой является взаимодействие сотрудников епархиальных пресс-службы и ОВЦО с православными блогерами и обучение таких блогеров, особенно из числа священников. Православные блогеры из регионов России оказывают большое информационное влияние, по сути, на всю каноническую территорию Русской Православной Церкви, а между тем, по замечанию Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, «есть у нас способные ораторы, которые в первую очередь заботятся о количестве лайков и менее всего обращают внимание на то, что устремление к саморекламе подрывает их реальный авторитет и доверие к их словам. А ведь самое главное, чтобы люди, к которым мы обращаемся с амвона, доверяли нам, доверяли нашему слову, потому что иначе это слово не будет служить делу спасения». Отец Антоний Русакевич имеет апробированную методику обучения и поддержки православных блогеров, в том числе, священников епархии.

Целевой аудиторией «Периферии» станут руководители пресс-служб региональных епархий.

В ходе онлайн-встречи обсуждались специфика проекта, его уникальность и формат работы. Проект получил положительный отзыв Синодального отдела по взаимодействию с обществом и СМИ.