header image

7 мая 2026 года, епископ Великолукский и Невельский Варнава обратился с архипастырским словом к духовенству Великолукского и Невельского церковных округов, пастве Великолукской епархии и сомолитвенникам, которые разделили с ним вместе молитву за Божественной литургией в Свято-Вознесенском кафедральном соборе города Великие Луки.

 

"Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!
Дорогой отец Пётр, дорогие отцы, дорогие братья, сёстры! В эти святые Пасхальные дни, конечно, мы радостно приветствуем друг друга пасхальным приветствием, и оно откликается в сердце каждого из нас. 

Благодарю, что вы сегодня пришли для того, чтобы мы вместе помолились, вместе совершили Литургию, собрались вокруг Подвигоположника и Спасителя нашей жизни, Господа нашего Иисуса Христа, который, как говорит сегодняшний Апостол, нелицеприятен. Но, как сказано, что приятен Ему человек, который живёт в страхе Божьем и в правде Его. В правде Божьей. 

А Евангельское чтение усиливает апостольское, где Господь, отвечая законникам-фарисеям как раз проводит ту же самую мысль, озвучивает, что Господь смотрит не на плоть, а на сердце человека. И я, — Он говорит, — не сужу. А если и сужу, то суд мой - истинен, потому что судим Отец мой и Я. 

И вот вы, дорогие отцы, когда к вам приходят люди, тоже не выносите суд, не восхищаете суда Божьего, а старайтесь всегда обращаться к Богу с мыслью, чтобы вам Он открыл сердце человека, помышления его. И чтобы не ошибиться в слове своём о человеке, чтобы не сокрушить его вашей строгостью, правдой жизни. А, напротив, — нежно ободрить и поддержать душу, как поддерживает Господь. Если уж Он говорит: «Я не сужу». То тем более мы с вами, пастыри, взирая на нашего архипастыря, Спасителя нашей жизни, тем более не восхищаем суд Его. А помним, что всякий человек спасается покаянием и прежде всего мы с вами. 

Многие люди, которые приходят к нам, открыли своё сердце, поведали нам свою жизнь. Вряд ли кому-то столько поверяет человек жизни и то, что чем живёт сокровенный сердце человек как священнику, как пастырю Церкви Христовой. Поэтому будем очень бережно относиться к наследию Божьему. Потому что, как мы слышим в тропаре Кресту: «Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твоё». Мы помним, что народ — это достояние Божье, не наше, а достояние Бога. Который Господь нам поручил, чтобы мы окормляли, ободряли, утешали народ, который приходит к нам и поверяет искренне свою жизнь. 

И мы, подобно пророку боговидцу Моисею, снимаем обувь свою, чтобы не наследить, не загрязнить сердце человека, в жизнь которого мы входим. 

И так часто случается, что мы даже и не знаем, то ли его жизнь входит в нашу жизнь, человека, который приходит к нам на исповедь. Или мы входим в его жизнь и живём его жизнью. Это тайна, которая откроется по исходе из всего земного бытия в жизнь вечную. 

И поэтому ещё раз и ещё раз и я вместе с вами буду помнить эти слова Спасителя, что только суд Божий истинен. А мы с вами должны ободрять народ Божий. Стараться находить слово, которое приходит, прежде всего, через молитву о том человеке, который просит и по-человечески, и не только по-человечески, а зная, что мы служим Богу, от нас помощи. Будем благодарить Господа за то, что Он дал нам великую привилегию служить Ему, за сегодняшнюю Божественную Литургию. 

И всех, и всех вас вновь и вновь призываю стараться как можно чаще служить и совершать Божественную Литургию, потому что именно в ней, как скажет батюшка Иоанн Кронштадтский, великий пастырь Земли Русской, человек, священник, священнослужитель черпает свои силы. Об этом говорит нам и Святейший Патриарх, - и архиереям, и священникам, потому что мы знаем, что мы подходим и приближаемся ко Христу и приходим на Его суд и ожидаем для себя милости. И дай Бог, чтобы ту милость, которую мы с вами получаем, собираясь вокруг трапезы Господней, чтобы она также находила бы возможность и осуществлялась бы в жизни тех людей, которые приходят к нам. 

Всех вас благодарю за ваше служение. Знаю, что вы переживаете за людей, за народ, за храм, за возрождение и литургической жизни. Переживаете за души людей и призываете их к покаянию, какому-то деятельному соучастию. Умеете с Божьей помощью найти необходимое слово и стараетесь быть не столько в радости и даже не столько в радости, сколько в скорби, когда беда, горе посещает человека. 

Наш отец Иоанн Миронов, полгода вчера исполнилось со дня кончины которого, часто обращался к пастырям, которые во множество к нему приходили, такие слова, которые мы знаем, слова от одного поэта – Некрасова, но он так завершал их: «Где тяжко дышится, где горе слышится – христианин, будь первый там!» И, конечно, среди христиан мы должны быть первыми с вами, дорогие братья пастыри! 

Я благодарю Бога за то, что вы являетесь помощниками добрыми на Ниве Христовой. Молюсь, как могу, о каждом из вас. И также прошу и ваших молитв, и прежде всего, о народе Божьем. И мы молимся и за Литургией прежде всего о том, чтобы благодать Божья - здесь особое присутствие Бога в каждом храме! - чтобы она распространилась по лицу Земли. И чтобы сердце человека одного дрогнуло вдруг от совершающейся сегодня здесь Литургии. И он завтра, а может быть, уже сегодня, познает Христа. 

Как его познал апостол Пётр, который сказал сегодня нам через Деяния апостольские, что Бог не лицеприятен, а приятны ему те, кто ходит в страхе Божием и живёт по правде Его.
Ещё раз всех с Пасхальной радостью, преполовением Пятидесятницы! 

Мы знаем, что Неделя о расслабленном специально нам в напоминание для того, чтоб мы с вами не расслаблялись. И даже, может быть, в радости имели меру, чтобы старались хранить Пасхальную радость. И, как отец Пётр сказал, что Господь уверял своих учеников в течение сорока дней, как апостола Фому, так и мы с вами будем уверены в том, что Христос Воскрес. Он - Победитель смерти. И тот, кто будет с Ним, победит смерть и почувствует уже отчасти хотя бы эту победу всей земной жизни и наставит в этом, и будет уверять также и тех людей, которые во множестве, а может быть, и не во множестве, приходят к нему. Тех людей, которых каждому из нас посылает Господь. Христос воскрес! Христос воскресе! Христос воскрес! 

Всем нам помощи Божьей и покрова Пресвятой Богородицы.
Поблагодарим Господа. Слава тебе, Боже! Слава тебе, Боже! Слава тебе, Боже!"