Это программа, с которой выступили на днях гости Центральной городской библиотеки имени М.И.Семевского в Великих Луках - Анна Игорич и Антоний Галицкий, православные поэты и музыканты-просветители Духовно-творческого объединения "Ассист" из Санкт-Петербурга.

Нет сомнения в том, что эти талантливые авторы, лауреаты международных и российских фестивалей и конкурсов, известные на многих концертных площадках России, выполняют ту важную для русского человека миссию, которая связана с восстановлением памяти о России, которую мы жестоко потеряли в 1917 году, а многие наши соотечественники не знают до сих пор. Россия историческая, Россия православная и монархическая, Россия Белая, Россия, все еще ищущая Бога...

От Великолукской епархии на концерте присутствовали - руководитель отдела культуры Великолукской епархии Дмитрий Анатольевич Васильев, а также настоятель храма Казанской иконы Божией Матери г.Великие Луки протоиерей Александр Яковлев.

Россия это обширная территория, где Русский дух обретает себя - именно по таким высям ведет слушателей во время своих выступлений дуэт "Ассист". Примечательно, что Анна и Антоний - не только прекрасные исполнители произведений, написанных ими на слова Николая Гумилёва, протоиереев Геннадия Беловолова, Анатолия Трохина, Андрея Лонгвинова, лауреата Врангелевской премии, поэта Дмитрия Кузнецова, Фотинии Цаголовой, Наталии Ганиной, Татьяны Егоровой, но и сами пишут стихи. Так, духоподъемная песня "С нами Бог! Да воскреснет Россия!" (фраза одного из плакатов Белого Крыма времен генерала Врангеля), премьера которой состоялась весной этого года, рождена талантом Анны Игорич, а Молитва пред иконой Божией Матери "Державная", в свою очередь, принадлежит дерзновению, как заметил сам автор, Антония Галицкого. Великолукская публика вместе с настоятелем Казанского храма протоиереем Александром Яковлевым и директором библиотеки, заслуженным работником культуры Псковской области Галиной Ковалевой благодарила этих неординарных авторов за исполнение таких дивных песен, как "Императрице", "Пророчество Иоанна Кронштадтского", "Штандарт", "С Новым годом, господа!", "Генерал граф Келлер", "Честь имею доложить...", Марш Дроздовцев", "Орлёнок"(подлинный казачий вариант), "Я верю: Русская земля..." В свою очередь, ведущая "Русских вечеров", в рамках которых прошла встреча, поэт Людмила Скатова выразила признательность дуэту "Ассист" за песни, написанные и на ее стихи - "Благоверный наш Царь", "Царьград"(музыка Анны Игорич), "Близ Царя - близ Чести" и "Государь и Государыня" (музыка Антония Галицкого), чья премьера состоялась во время вечера. Теплая атмосфера уютного зала, несмотря на завернувший майский холод, настроила на то, что такие встречи могут иметь продолжение, тем более, что и Анна Игорич, и Антоний Галицкий - через ПЕСНЮ и СЛОВО - являются яркими православными миссионерами, обладающими к тому же особой культурой их подачи.