С 9 по 17 октября 2023 года, в период празднования Покрова Пресвятой Богородицы, в г. Великие Луки пройдут Дни Православной культуры «Покровские вечера».

Организаторами этого мероприятия являются Великолукская Епархия и Управление образования Администрации города Великие Луки.

В течение недели в общеобразовательных школах, дошкольных учреждениях, воскресных школах и на других образовательных площадках пройдут уроки и занятия для детей, семинары и совещания для педагогов, встречи краеведов, волонтерские и экскурсионные мероприятия, состоятся  встречи с воспитанниками социальных учреждений. Тематика «Покровских вечеров» посвящена сохранению и изучению православной культуры.

мероприятий по духовно-нравственному воспитанию обучающихся

Дни православной культуры «Покровские вечера»

9-13 октября 2023г.

9 октября 2023 г.

Крестный ход и Божественная Литургия (Храм святителя Тихона Патриарха Всероссийского п. Кунья - Храм Воскресения Христова д. Клин).

Участники: руководители и педагоги муниципальных образовательных учреждений города Великие Луки.

10 октября 2023 г.

Мероприятия с обучающимися в соответствии с планами работы образовательных учреждений. Выход в учреждения культуры города, экскурсии. Беседы.

Участники: обучающиеся муниципальных общеобразовательных учреждений.

11 октября 2023 г.

Круглый стол «Духовный путь земли Великолукской», посвященный актуальным вопросам церковного краеведения (место проведение: Центральная городская библиотека имени М.И.Семевского) – по предварительным заявкам на участие в оргкомитет.

Участники: ученые, краеведы, преподаватели образовательных учреждений, преподаватели основ православной культуры, специалисты музейного, архивного и библиотечного дела, представители государственных, муниципальных и общественных организаций, СМИ.

12 октября 2023 г.

Методическое объединение преподавателей духовно-нравственных дисциплин «Духовно-нравственное воспитание в учреждениях образования, как основа формирования личности обучающегося: опыт, проблемы, перспективы» (место и время проведение: Управления образования - ул. Дружбы д.31; 10:00).

13 октября 2023 г.

Экскурсионно-волонтерская деятельность обучающихся (Храм Казанской иконы Божией Матери; Часовня Святой Великомученицы Екатерины)

Участники: педагоги и обучающиеся МБОУ Центр образования.

9-13 октября 2023 г.

«Покровская ярмарка»: выставки декоративно-прикладного творчества, беседы на фольклорные и исторические темы, знакомства с народными традициями Покрова, занятия с элементами рукоделия.

Участники: обучающиеся муниципальных дошкольных образовательных учреждений.

17 октября 2023 г.

Встреча епископа Великолукского и Невельского Сергия с воспитанниками и сотрудниками «Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями».