17 мая 2023 года, в ДК ЛК г. Великие Луки прошла встреча бывших малолетних узников, жителей блокадного Ленинграда, лиц, проживавших на оккупированных фашистами территориях - участников проекта Великолукского отделения Российского Красного Креста «Поддержка людей, пострадавших от национал-социализма в годы Второй мировой войны, проживающих в городе Великие Луки и активизация деятельности местной организации бывших узников фашистских концлагерей».

На встречу был приглашен иерей Андрей Гаврилов, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Великолукской епархии, настоятель Свято-Тихоновского собора города Великие Луки. В своем выступлении отец Андрей ознакомил собравшихся с основами православия, рассказал о Боге, Церкви и ее таинствах, о смысле и значении крещения, церковных правилах и постах. Пожилые люди с удовольствием слушали, а затем каждый желающий получил исчерпывающий ответ на заданным им вопрос. Встреча была продолжена концертом, а отец Андрей, уединившись в стороне, продолжил отвечать на вопросы тех, кто не решился задать их во всеуслышание.
Далее, перед собравшимися выступил образцовый хореографический коллектив «Клякса». В красивых костюмах, ярко и зрелищно они исполнили 3 танца. Зрители громкими аплодисментами выражали свой восторг артистам.
Среди присутствующих, как всегда, было много людей, которые сами пожелали побыть артистами. Поэтому, был предоставлен свободный микрофон и пожилые люди исполняли песни под аккомпанемент баяниста, читали стихи. Когда включили музыку, многие пустились в пляс. В конце встречи прозвучал вальс, и его танцевать нашлось тоже немало желающих.

Мы выражаем большую благодарность отцу Андрею Гаврилову, руководителю творческого коллектива «Клякса» Аксеновой Анне Игоревне и , конечно же, замечательному коллективу ДК имени Ленинского комсомола и ее директору Можайкину Борису Николаевичу, за возможность проведения встреч.