Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь Санкт-Петербурга вновь стала местом проведения  семинара «Духовное пространство Северо-Запада», организатором которого выступил Координационный центр Синодального отдела по делам молодежи в Северо-Западном федеральном округе. Великолукскую епархию на мероприятии представляла руководитель молодежного епархиального  отдела Ласкина Наталья Вячеславовна.

В гостеприимных стенах обители период с 16 по 18 ноября 2021 года руководители и сотрудники отделов по делам молодежи епархий Северо-Запада провели в плотном и плодотворном общении, делясь своим опытом, обсуждая проблемы и перспективы молодежной работы.

Программа семинара включала в себя встречу с руководителем сектора по связям с епархиями Синодального отдела по делам молодёжи Андреем Оберстом, который выслушал предложения и пожелания участников и ответил на злободневные вопросы, касающиеся церковной молодежной работы.

Во время онлайн-встречи с участниками заместитель председателя Синодального отдела по делам молодёжи иерей Алексей Соловьев предложил некоторые направления возможной работы, практикуемые на местах в других федеральных округах. Из обсуждаемого различного опыта лидеров молодёжного служения Санкт-Петербургской епархии особенно ярким и запоминающимся показался доклад специалиста в области библеистики, настоятеля храма свв. апп. Петра и Павла в РГПУ им.Герцена протоиерея Дмитрия Симонова, который поделился своим опытом изучения Священного Писания в рамках проведения молодежных библейских групп. Участники запланировали ряд совместных мероприятий КЦ СЗФО.

Не обошлось и без совместной молитвы – за Божественной литургией в день памяти святителя Тихона, Патриарха Московского, участники семинара вместе с прихожанами монастыря и учениками детской школы "Горница" причащались Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии служащие священники поздравили Ласкину Наталью Вячеславовну с днем ее рождения и пожелали ей многая и благая лета.