25 марта 2021 года руководитель Миссионерского отдела Великолукской епархии иерей Дмитрий Ласкин принял участие в онлайн-семинаре, проводимом Санкт-Петербургским Центром христианской психологии и антропологии (ЦХПА).

"Трудности самопознания и их преодоление"— так называлась тема очередного семинара. В своем докладе ведущий семинара православный психолог, докладчик Зенько Юрий Михайлович, автор таких книг как "Православная антропология и психология", "Человек: микрокосмос или образ Божий? Критическо-сравнительный анализ идей", " Как выжить в эпоху информационного взрыва? При помощи христианской практики хранения органов чувств!" и др. представил разбираемую точку зрения. В покаянные дни Великого поста тема самовоззрения и самопознания в учении Св.Отцов становится особо актуальной. Она является важнейшей не только для каждого христианина, но и для любого человека, интересующегося христианством. После основного доклада участниками велась интересная дискуссия как о святоотеческих понятиях, так и о современных психологических аспектах христианского самопознания. Была затронута проблема языковой аутентичности, т.к.понимание и правильное использование богословского языка в его соотнесенности с антропологической и психологической тематикой имеет первостепенное значение для каждого психолога, желающего называть себя православным. Семинар обещает быть не последним в рамках исследовательской и просветительской деятельности Центра.

Иерей Дмитрий Ласкин считает, что такие семинары принесут пользу оказывающим душепопечительскую пастырскую помощь всем нуждающимся. Напомним, что при Великолукском Епархиальном Управлении уже несколько лет ведется работа по оказанию психологической помощи верующим, а также оказываются профессиональные консультации и проходят занятия для родственников алко- и наркозависимых.