7 января 2023 года, в Великолукском драматическом театре прошли Рождественский  концерт и ёлка. Торжество с большой концертной программой, хороводами и подарками под ёлкой, организованное Отделом религиозного образования и катехизации и Отделом культуры Великолукской епархии, объединило около 200 великолучан.

Концертную часть Рождественского праздника открыл хор воспитанников Воскресной школы «Ковчег» Центра духовного образования Великолукской епархии, который исполнил тропарь Рождеству Христову.

В Рождественском видеообращении епископ Великолукский и Невельский Сергий подчеркнул, что Рождество Христово, не только объединяет православных христиан в прославлении Спасителя, но и созидает чувства радости, счастья и конечно же христианской любви. Архипастырь сердечно поздравил детей и их родителей с Рождеством Христовым и Новолетием, а также напутствовал ребят хорошо учиться, уважать и слушаться своих родителей.

Программу праздничного концерта продолжили выступления: хора воспитанников Воскресной школы «Ковчег»; народного коллектива вокального ансамбля  «Традиция» г. Великие Луки - руководитель Елена Савченко; Варвары Чистовой; Марии Глазычевой и дочери Василисы; ансамбля скрипачей ДМШ №1 им. М.П. Мусоргского г. Великие Луки - руководитель Татьяна Ямбердова; Севастьяны Суворовой; Ольги Кравченко и Дмитрия Васильев; Ивана Размысловича; народного  коллектива фольклорного ансамбля «Заряница» г. Великие Луки, руководитель - Маргарита Амирханян.

Завершающим номером концерта стала песня иерея Димитрия Ласкина «Тайна Рождества», которую чудесно исполнил хор воспитанников Воскресной школы «Ковчег».

Особо изумительным было сочетание «живого» исполнения инструментальным трио (Юлия Краснова – фортепиано, Татьяна Ямбердова -скрипка, Арсений Донов – виолончель) рождественской песни «Тихая ночь, светлая ночь» и детского мультфильма о Рождестве.

По завершении концертной части торжества епископ Великолукский и Невельский Сергий, который лично присутствовал на этом торжественном мероприятии, от всей души поздравил всех со светлым праздником Рождества Христова, пожелал крепкого душевного и телесного здравия и преподал Архипастырское благословение.

Рождественский концерт провела актриса Великолукского драматического театра Елена Владимирова.

Затем весёлое торжество продолжилось игровой программой у Рождественской ёлки с Дедом Морозом, Снегурочкой, Зимушкой Зимой.

Двухчасовой детский праздник завершился вручением сладких подарков.