9 апреля 2021 года настоятель храма Казанской иконы Божией Матери пгт. Пушкинские Горы протоиерей Михаил Иванов принял участие в XI круглом столе памяти М. Е. Васильева "Краеведение, история и археология Пушкиногорья", прошедшем в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское».

Доклад священника был посвящен Святогорскому монастырю: "Насельники и служители Святогорского мужского монастыря Псковской епархии в конце XVIII -  начале XIX веков". Протоиерей Михаил представил результаты работы с некоторыми документами фонда Святогорского монастыря Государственного архива Псковской области. Новые сведения о братии и служителях монастыря на рубеже XVIII-XIX веков будут представлены в статье, подготовленной по итогам окончания Круглого стола.
Список имен насельников и служителей Святогорского монастыря за период 1787-1811гг. для поминовения: игумен Созонт, игумен Моисей, игумен Петр, иером. Корнилий, иером. Феофан, иером. Феофилакт, иером. Парфирий, иером. Антоний, иером. Иона, иером. Созонт, свящ. Михаил, свящ. Евфимий, свящ. Евдоким, свящ. Сергий, свящ. Петр 2, свящ. Симеон, свящ. Иоанн 3, свящ. Евдоким, свящ. Корнилий, свящ. Давид, свящ. Гавриил, иерод. Зосима, иерод. Паисий, д. Симеон, д. Петр, д. Феодор, д. Василий, д. Иоанн, д. Гавриил, м. Геннадий, м. Агафоник, м. Ефрем, м. Климент, п. Емельян, п. Кирилл, п. Алексей, п. Андрей, п. Василий, Илия, Василий, Кирилл, Павел, Андрей, Петр 3, Иоанн, Дмитрий, Галактион, Афанасий 2, Илья, Григорий, Евдоким, Филипп, Александр, Алексий 2, Никита.