10 апреля 2022 года, в 14.00 в Центральной городской библиотеке им. М.И. Семевского состоится презентация книги «Мартирий Зеленецкий и Свято-Троицкий Зеленецкий монастырь от времени основания до наших дней».

Читающей публике будет представлено новое, основанное на ранее неопубликованных архивных документах и материалах, научно-популярное иллюстрированное издание, посвященное истории Свято-Троицкого Зеленецкого мужского монастыря – от его основания преподобным Мартирием Зеленецким, одним из великих подвижников Северо-Запада, до современных дней жизни насельников Мартириевой Зеленой пустыни (как часто именовали эту святую обитель в древнерусских летописях и позднейших сказаниях о молитвенных бдениях и непрестанных трудах всех, в ней подвизавшихся).

Издание подготовили (по благословению епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава) сотрудник Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина и Тихвинской епархии РПЦ Максим Антипов в соавторстве со студентом Санкт-Петербургской духовной академии Даниилом Нижегородцевым. Книга увидела свет в издательском доме «Инкери» при финансовой поддержке Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области в рамках реализации государственной программы Ленинградской области «Устойчивое общественное развитие Ленинградской области».

В главе, посвященной возрождению Зеленецкой обители, подобающее место отводится трудам епископа Великолукского и Невельского Сергия (Булатникова), который с 1991 по 1996 года являлся первым игуменом и возобновителем монастырских святынь, разрушенных в годы антицерковных гонений.

Презентация начнется 10 апреля в 14 часов в Центральной городской библиотеке им. М.И. Семевского.