С 24 по 27 января 2023 года, делегация Великолукской епархии в составе руководителей и сотрудников епархиальных отделов, директоров, педагогов, воспитателей общеобразовательных и дошкольных учреждений, сотрудников Великолукской епархии и преподавателей воскресной школы «Ковчег» приняла активное участие в работе XXXI Международных Рождественских образовательных чтениях «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Мероприятия образовательного форума проходили на различных церковных и общественных  площадках города Москвы. Представители епархии постарались охватить все тематические направления Чтений, которые в свою очередь подразделялись на многочисленные секции. С каждым годом число секций увеличивается, и научный уровень их проведения становится всё более представительным. Программа Чтений была очень обширной, современно и профессионально выстроенной как по форме, так и по содержанию. Самым важным изменением стало добавление в работу  секций, помимо докладов и выступлений, практической  части в  виде  разработки и защиты проектов.

Каждый член епархиальной делегации смог найти наиболее востребованное для своей педагогической деятельности направление работы. Несомненно, что полученные участниками Чтений новые знания и опыт найдут своё применение в дальнейшем развитии системы духовно-нравственного воспитания на региональном и общероссийском уровне.