28 марта 2023 года, праздник работников культуры состоялся в концертном зале детской музыкальной школы № 1 им. М.П. Мусоргского, в котором приняли участие представители Великолукской епархии

Торжественное собрание открылось словами поздравлений и.о. главы города С.В. Степановой. Светлана Викторовна от имени главы города Н.Н. Козловского и от себя лично сердечно поздравила присутствующих с профессиональным праздником – Днем работника культуры.

– В сфере культуры нашего города трудятся необыкновенные люди, которые своим трудом и талантом делают жизнь великолучан интереснее, ярче и насыщеннее. К выполнению любой задачи, реализации проекта или организации мероприятия они подходят талантливо, активно, креативно. Бережно сохраняя и приумножая богатейшее культурное наследие нашего народа, вы учите нас понимать искусство и видеть красоту окружающего мира, воспитываете в подрастающем поколении эстетический вкус, духовность и нравственность… – отметила С.В. Степанова, пожелав работникам культуры вдохновения, успехов и выдающихся достижений!

Светлана Викторовна вручила почетную грамоту Псковского областного Собрания депутатов заместителю директора детской школы искусств «Центр» В.А. Трофимовой, благодарность Комитета по культуре Псковской области – преподавателю детской художественной школы им. А.А. Большакова Т.С. Оржеховской, почетную грамоту главы города – директору детской школы искусств «Центр» Н.А. Плехановой.

С приветственным словом выступил глава Администрации города А.Г. Беляев, который передал искренние и теплые поздравления с профессиональным праздником. Как отметил Андрей Геннадьевич, все, кто трудится в сфере культуры города Великие Луки, – это талантливые, яркие, увлеченные работники, настоящие энтузиасты своего дела, которые вкладывают в него душу и энергию, трудятся с полной самоотдачей.

От Великолукской епархии, по благословлена епископа Великолукского и Невельского Сергия, в этом празднике приняли участие: руководитель отдела культуры Великолукской епархии Дмитрий Анатольевич Васильев, а также настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» в деревне Русаново Великолукского района иерей  Антоний Татаринцев

Выступая перед собравшимися отец  Антоний сказал:

– Мне выпала такая большая честь от имени нашего Владыки, уважаемого епископа Великолукского и Невельского Сергия, и духовенства нашей епархии поздравить работников культуры и пожелать вам помощи Божией в ваших неутомимых делах. Культура у нас всегда пересекается с нашей жизнью, когда мы хотим отвлечься от нашей рутины. Надеюсь, что Господь и в дальнейшем будет даровать детям и преподавателям таланты, а мы будем трудиться, их развивая, и благодарить Бога и наслаждаться внешним выражением нашей русской, широкой души.

И насчет богатства культурных возможностей – это не просто слова. В Великих Луках работает 9 учреждений культуры, из них 4 – учреждения дополнительного образования. Трудятся 24 коллектива творческой самодеятельности, 3299 воспитанников получают знания у своих преподавателей по различным направлениям. 10 творческих коллективов носят звание народных, 13 – образцовых. В 2022 году 5 учащихся детских музыкальных школ и школ искусств получили премии «Юное дарование Псковщины» за высокие творческие достижения и победы в международных, межрегиональных и областных конкурсах. 7 руководителей творческих коллективов носят почетное звание «Душа земли Псковской».

Затем состоялась церемония награждения победителей ежегодного городского конкурса среди творческих работников сферы культуры Великих Лук.

В концертной части праздника выступили Сергей Шишков, который исполнил джазовый стандарт «Осенние листья», хореографический ансамбль «Феникс», победители открытого чемпионата мира по спортивным бальным танцам – коллектив «Созвездие» с композицией «Русские узоры». Шоу-группа «Карусель» представила песню «Каникулы» (муз. А. Циплияускаса, слова Н. Шитовой). Завершением концерта стал неофициальный гимн работников культуры, который впервые прозвучал в 2017 году в Ижевске (муз. А. Коновалова, слова П. Овчинникова) и полюбился всей стране…

Фото А. Воробьёва и Е. Николаенкова

vlpravda.ru