27 марта 2023 года, в день памяти Себежской (Опочецкой) иконы Божией Матери в храме Святой Троицы города Себеж состоялось соборное богослужение.

Двери храма Святой Троицы были открыты для каждого желающего помолиться перед дивным образом Божией Матери, именуемой «Себежская». Себежане и невельчане приклоняли колени тела и души, обращаясь с мольбой к Царице Небесной.

Божественная литургия Преждеосвященных Даров была совершена собором духовенства. Возглавил литургию благочинный Невельского церковного округа, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора города Невель протоиерей Петр Нетреба. Его Высокопреподобию сослужили: благочинный Островского церковного округа иерей Роман Павлов, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери деревни Шульги протоиерей Александр Лебедев, настоятель храма святителя Николая деревни Зародище протоиерей Владимир Пурин, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери пгт. Идрица иерей Виталий Николаев, настоятель храма Святой Троицы города Себеж иерей Василий Нетреба, настоятель храма святого великомученика и целителя Пантелеимона иерей Гавриил Нетреба, клирик храма Святой Троицы города Себеж иерей Николай Михайлов, клирик собора Святой Троицы города Невель иеромонах Нил (Лосев), настоятель храма Преображения Господня пгт. Локня иерей Вадим Яковлев, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского пгт. Сосновый Бор иерей Сергий Медведев.

Надо отметить, что почти все священнослужители или родом из Себежа или служили в Себеже. Многочисленные прихожане в этот день подошли для причащения ко Святой Чаше.

По окончании Божественной литургии все собравшиеся с песнопениями прошли от храма Святой Троицы до исторического места в городе – на Петровскую гору. Там, перед иконой Божией Матери, которую пронесли по городу воины – пограничники, был отслужен молебен о наших воинах, несущих свой ратный подвиг в суровых кровавых условиях с мировым злом и безумием. Икона Умиления «Себежская» является покровительницей и защитницей стрельцов; так сказано в описании сей иконы, и народ горячо молился, чтобы Она стала защитницей и сегодняшних воинов,  на долю которых выпало это тяжкое испытание.

По окончании молебна отец Петр Нетреба произнес проповедь, в которой обратил внимание на важность соборной молитвы и духовного общения. Воинам необходима не только материальная, но и духовная поддержка. Невозможно бесовщину победить ракетами и снарядами, а пищей утолить духовный голод. Требуется единение всего народа в покаянном чувстве, в желании исправиться и измениться. Наряду с военными действиями необходимо всем нам осознать ответственность перед своим Творцом и Богом за нашу бездуховную жизнь и возносить молитвы о защитниках. Тогда наши воины почувствуют, что их любят, их помнят, о них молятся, им желают скорейшего возвращения. Беды постигают нас за оставление правильного пути, и они посланы, чтобы нас пробудить от греховного сна. К сожалению, наш народ еще не проснулся; мы до сих пор не хотим из своей жизни изгонять зло, обиды, ложь, раздражение, недовольство и всевозможный  разврат. Эти и другие грехи являются причиной нынешнего лихого времени. Отец Петр призвал каждого, кто участвовал в крестном ходе уделять хотя бы десять минут в день для молитвы о воинах, которые находятся в неимоверных условиях, встречаясь, возможно, каждый день со смертельной опасностью.

По окончании богослужения настоятель храма отец Василий пригласил гостей и прихожан в церковный дом, где была приготовлена постная, но вкусная трапеза.

Фото: Дарья Нетреба

troica-nevel.cerkov.ru