22 мая 2026 года, епископ Великолукский и Невельский Варнава возглавил престольный праздник домового Никольского храма Великолукского епархиального управления.
Торжества начались с принесения в храм ковчега с частицами мощей Святителя и Чудотворца Николая и миром, истекающим от мощей святого в городе Бари (Италия). Верующие могли приложиться к святыне во время богослужения.
Преосвященнейший владыка Варнава совершил Божественную Литургию в сослужении секретаря Великолукской епархии иерея Вадима Яковлева, настоятеля Свято-Успенского Святогорского мужского монастыря игумена Василия (Буркова), настоятеля храма протоиерея Александра Буркова и гостей в священном сане. Диаконский чин совершил клирик храма Святой Троицы города Себеж диакон Пётр Нетреба. Песнопения исполнил архиерейский хор Свято-Вознесенского собора под управлением регента Ольги Смольченковой.
За богослужением молились депутат Государственной думы от Псковской области Александр Николаевич Козловский, Глава Республики Алтай Андрей Анатольевич Турчак, генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Сергей Вадимович Густов, режиссер, председатель Псковского регионального отделения Союза театральных деятелей РФ Дмитрий Месхиев, сотрудники епархии и прихожане.
После совершения богослужения владыка Варнава поблагодарил за совместную молитву, поздравил причастников с принятием Святых Живоначальных Христовых Тайн и обратился со словом о Святителе и Чудотворце Николае.
Напомним, Великолукское епархиальное управление размещено в историческом здании Духовного училища, построенном в 1912-1914 годах. Домовый храм Святителя Николая Мирликийского в здании был спроектирован изначально и обустроен на 3 этаже. Иконостас перевезён из церкви погоста Раменья Великолукского уезда (ныне – Новосокольнический МО), а церковную утварь передали частные благотворители. Над зданием Духовного училища возвышался крест: «По фасадной стороне здания имелся выступ на 2 аршина, поднимающийся несколько над третьим этажом, на главке этого выступа был утверждён металлический крест с призматическими стёклами, вызолоченный червонным золотом».
После революции Никольский храм закрыли После освобождения города Великие Луки сильно пострадавшее здание восстановили для нужд облисполкома Великолукской области. Затем в помещении, отведённом архитекторами под храм, располагался музей сельскохозяйственного института (в впоследствии – ВГСХА). С момента передачи здания бывшего духовного училища Епархиальному управлению в 2015 году началась реконструкция помещения, над зданием установлена главка с крестом, возобновились богослужения. В настоящий момент домовый Никольский храм Великолукского епархиального управления действующий, богослужения проводятся по субботам и воскресеньям и по праздничным дням.
Фоторепортаж Виталия Плотникова.































































