18 ноября 2021 года, руководитель Отдела культуры Великолукской епархии Васильев Дмитрий Анатольевич празднует 45-летний Юбилей. В этот день епископ Великолукский и Невельский Сергий отметил его деятельность заслуженной наградой, вручив Дмитрию Анатольевичу медаль преподобного Мартирия Зеленецкого III степени.

Напомним, что Указом Управляющего Великолукской епархией № 74 от 13 декабря 2016 года, Васильев Дмитрий Анатольевич назначен на должность руководителя епархиального Отдела культуры.

В 2016 году, стараниями Дмитрия Анатольевича в епархии была создана православная студия «Образ», деятельность которой охватывает не только постановку православных спектаклей -  «Царь Иудейский» Великого князя Константина Константиновича Романова, «Русский крест» Николая Мельникова, «Иоанн Дамаскин» по одноименной поэме графа Алексея Константиновича Толстого, литературной композиции «Духовное восхождение», посвященной 130-летию со Дня Рождения русской поэтессы Анны Андреевны Ахматовой (режиссера-постановщика Алевтины Патрушевой)  и др., - но и создание медиапроектов – «Основные события Великолукской епархии», «Литературная страница», «Лето Господне» на Youtube канале студии.

Также с 2016 года, в рамках работы Одела культуры работает хоровая студия "Лад".

В январе 2018 года, епархиальным Отделом культуры организован и ежегодно проходит хоровой фестиваль Великолукской епархии «Пойте Богу славу!», который стал традиционным событием в духовной жизни Великих Лук.

14 марта 2018 года, по благословению Преосвященнейшего Сергия, епископа Великолукского и Невельского, состоялось открытие первой в Великолукской епархии кафедры православной литературы в Центральной городской библиотеке им. Семевского М.И. г. Великие Луки, организатором это события также выступил Отдел культуры Великолукской епархии.

8 июля 2018 года в День семьи, любви и верности по инициативе руководителя епархиального Отдела культуры состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Великолукской епархией и Комитетом культуры Администрации города Великие Луки (председатель - Анжелика Владимировна Романюк).

Постоянное участие в конференциях, симпозиумах, круглых столах, благотворительных акциях; организация православных выставок, онлайн-чтений, вечеров памяти позволили Дмитрию Анатольевичу приобрести авторитет не только в Великолукской епархии, но и в городе Великие Луки и Псковской области в целом.

С Юбилеем!!!