10 февраля 2024 года, в Великолукском районе под стягом Спаса Нерукотворного прошли полевые учения отряда АНО «Дружина», состоящего из представителей нескольких муниципалитетов Псковской области.

«В полях Бор-Гиберта дружинники отработали профессиональные навыки взаимодействия в команде. На учения съехались отряды из Великолукского и Куньинского районов, а также Великих Лук и Невеля», - сообщает глава Великолукского района Алексей Кузьмин в своем Telegram-канале.

В полевых учениях добровольцы отработали действия при угрозе воздушной атаки с использованием беспилотного летательного аппарата, способность выполнять задачи по предназначению в различных условиях, навыки передвижения в бою, а также применяли на практике тактическую медицину.

Полевой выход начался с благословения на благие дела от руководителя Миссионерского отдела Великолукской епархии, настоятеля храма Святой великомученицы Параскевы Пятницы в д. Поречье, иерея Дмитрия Ласкина. К тому же отец Димитрий являет ответственным за взаимодействие с Автономной некоммерческой организацией «Отряд содействия обороне и безопасности «Дружина» по Псковской области.

По информации Великолукского отряда АНО «Дружина», основными целями и задачами мероприятия стали:

• Отработка элементов тактической (тактико-специальной) подготовки, комплекса тренировочных мероприятий по обучению членов АНО «Дружина» согласованным действиям в составе своего подразделения.
  • Индивидуальная подготовка каждого члена АНО «Дружина»
  • Отработка развёртывания боевых порядков в обороне и наступлении по этапам
  • Индивидуальное и групповое обучение дружинников по перемещению на поле боя
  • Тактико-строевые занятия по боевому слаживанию подразделений
  • Отработка действий по РЭБ.

В завершении полевого выхода участники подкрепились полевой кашей, приготовленной представителями поискового отряда «Гвоздика» г. Невеля., продукты для которой предоставили руководитель молодёжного отдела Великолукской епархии, социальный координатор фонда «Защитники Отечества» г. Великие  Луки Наталья Ласкина.

Напомним, что Автономная некоммерческая организация Псковской области «Отряд содействия обороне и безопасности «Дружина» создана распоряжением Правительства Псковской области в 2023 году для того, чтобы оказывать помощь в решении задач обороны, государственной и общественной безопасности, борьбы с преступностью, пожарной безопасности, защиты населения и территории региона от чрезвычайных ситуаций; участвовать в реализации госпрограмм в указанных сферах; проводить тематические семинары, лекции, конференции, круглые столы, тренинги, конгрессы, мастер-классы, форумы; предоставлять консультативные и информационные услуги в сфере оказания помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, беженцам и вынужденным переселенцам; заниматься развитием военно-патриотического воспитания.

Предполагается создать отряды АНО «Дружины» в каждом муниципалитете Псковской области.