24 ноября 2022 года, в день памяти преподобного Мартирия Зеленецкого (XVII) в новом  храме в честь этого святого в городе Великие Луки (по улице Новоселенинской) состоится первая Архиерейская служба.

Службу возглавит епископ Великолукский и Невельский Сергий в со служении священства Великолукской епархии.

Отметим, что 7 ноября 2017 года, епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил молебное пение перед началом доброго дела - строительства нового храма в честь преподобного Мартирия Зеленецкого, Великолукского - святого подвижника, который прославился даром чудотворения и родился в г.Великие Луки в XVI веке.

В этот день, в соответствии с постановлением Епархиального совета, молебен «Перед началом всякого доброго дела» также прошел во всех храмах Великолукской епархии. За молебном были вознесены молитвы с благодарностью Господу и призывом благословения Божия на начало благого дела созидания нового храма.

После совершения молебна епископ Сергий окропил святой водой молящихся и место будущего строительства, а также благословил всех желающих.

В сентябре 2020 года,  завершились основные работы по строительству храма, о чем Владыко Сергий рассказал в новостном  сюжете  Великолукской телерадиокомпании.

А уже в мае 2021 года, на территории строящегося храма в честь преподобного Мартирия Зеленецкого города Великие Луки состоялось освящение крестов и купола. Чин освящения совершил епископ Великолукский и Невельский Сергий. С Его Преосвященством молились: заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления иеродиакон Андрей (Парфенов) и клирик строящегося храма игумен Гурий (Малешин) с прихожанами, а также Михаил Савченко - меценат, благодетель, благодаря которому возводится храм.

По освящении состоялось поднятие купола на колокольню и установка крестов.

Храм преподобного Мартирия Зеленецкого, Великолукского возводится на пожертвования великолучан и жителей области, а также благотворителей из Москвы и Санкт-Петербурга и других российских регионов. Место строительства располагается рядом с пересечением улиц Новоселенинская и Герцена. Каждое воскресенье, в специально оборудованном вагончике у строящегося храма, совершается Божественная литургия, регулярно проходят молебны с акафистом святому преподобному Мартирию Зеленецкому, Великолукскому чудотворцу.