30 октября 2022 года, в храме святителя Никола Чудотворца при Управлении Великолукской епархии почтили память жертв политических репрессий.

По завершении Божественной литургии руководитель миссионерского отдела Великолукской епархии иерей Димитрий Ласкин вместе с прихожанами отслужили панихиду о всех православных христианах безвинно богоборцами убиенных.

При этом, в соответствии с решением Священного Синода, в заседании от 13 июня 2016 года, журнал № 44, были вознесены особенные ектенийные прошения о безвинно убиенных в годы репрессий:

– «Еще молимся о упокоении душ усопших рабов Божиих во дни лихолетия безвинно убиенных, страдания и истязания претерпевших, в изгнании и заключении горькую смерть приемщик, ихже имена Ты Сам, Господи, веси»;

– «Во блаженном успении вечный покой подаждь, Господи, усопшим рабом Твоим, во дни лихолетия безвинно убиенным, страдания и истязания претерпевшим, в изгнании и заключении горькую смерть приемшим, ихже имена Ты Сам, Господи, веси, и сотвори им вечную память».

Далее, состоялся кинолекторий организованный в рамках работы клуба «Альфа и Омега» миссионерского отдела Великолукской епархии с участием молодежного отдела и отдела культуры, на котором присутствующие начали смотреть цикл фильмов «Память о новомучениках и исповедниках».

Отметим, что на заседании Священного Синода от 23-24 сентября 2021 года, журнал № 70, было принято решение о ежегодном  совершении 30 октября на территории России заупокойных богослужений о всех православных христианах, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении.