Свято-Успенский Святогорский мужской монастырь находится в 164 км от Великих Лук. Он расположен на высокой Святой горе, которая раньше называлась Синичьей. Обитель основана в 1569 году.  Поводом к основанию послужили дивные знамения от икон Божией Матери «Умиление» и «Одигидрии», явившихся юродивому отроку св. блаж. Тимофею. Престол алтаря главного Успенского придела собора установлен на пне той самой сосны, на которой явился образ «Одигидрии» (1569 г.). Внутри монастыря, у восточной стены алтаря Успенского собора, находится могила поэта под белым мраморным памятником. Рядом с ним расположена родовая усыпальница рода Ганнибалов-Пушкиных.

Примерная программа однодневной паломнической поездки в Свято-Успенский Святогорский мужской монастырь:

05.30 - отправление из Великих Лук.
Свято-Успенский Святогорский монастырь: Божественная литургия. Знакомство с историей монастыря.
19.00 - ориентировочное прибытие в Великие Луки.

Дата поездки: 14 апреля 2018 года. Стоимость: 700 рублей.