12 января 2020 года, в воскресной школе «Ковчег» Центра духовного образования Великолукской епархии состоялся праздник Рождества Христова. В дни Святок разделить радость встречи с Новорожденным Богомладенцем в этот день пришли дети, родители и прихожане.

Мероприятие открыла директор воскресной школы «Ковчег» Жанна Фёдоровна Рахманова, поздравив всех участников с Рождеством Христовым. Она напомнила, что праздник Рождества Христова - это переживание радости пришедшего в мир Младенца Христа и напоминание человечеству о том, что Господь пришел на землю умереть и страдать вместе с нами, чтобы каждый из нас получил вечную жизнь и приобщился к спасению.

Рождественский праздник в младших группах начался с кукольного спектакля «Царь Ирод», подготовленный воспитанниками старших групп воскресной школы. Участники театральной студии показали инсценировку притчи «Дары Артабана», в которой ребята рассказали, как волхв Артабан, хотел принести в дар Младенцу Христу драгоценные камни, но принёс их в дар любви к ближнему, тем самым получив милость Божию!

Концерт продолжился инструментальным исполнением музыкальных произведений: трио скрипки - Ефросинья Донец, Мария Бузовская, Серафима Савельева и фортепиано - Дарина Бузовская, Анастасия Марченко.

Хор воскресной школы исполнил песенки «Колядки», «Маленькие свечи», инсценированную русскую песню «Как на тоненький ледок», старшая группа - «Воссияла звездочка на небе» и финальную песню «Рождество Христово», слова и музыку которой написал клирик Великолукской епархии иерей Димитрий Ласкин, аранжировка Татьяны Баязитовой. Также прозвучали Рождественские стихи, а Дарина Бузовская исполнила песню «Музыкант».

Ребята дружно веселились вокруг Рождественской елки: водили хороводы, играли в подвижные игры. Викторина «Собери рождественскую звезду» и поздравление с праздником Рождества Христова на воздушных шариках собрали две команды детей, а родители порадовали исполнением праздничных колядок.

Каждый присутствующий смог разделить радость светлого праздника и получил Рождественские подарки. По традиции, после представления, все артисты и гости собрались за праздничным столом, где их уже ждали вкусные угощения.