С 3 по 13 сентября 2018 года, в Санкт-Петербургском Институте повышения квалификации работников ФСИН России, состоялся обучающий семинар для руководителей Епархиальных отделов по тюремному служению «Особенности религиозно-просветительской деятельности в учреждениях уголовно-исполнительной системы».

В работе семинара, организованного Синодальным отделом по тюремному служению Русской Православной Церкви, приняли участие представители епархий из 12 регионов России.

Великолукскую епархию на семинаре, по благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия, представил руководитель Отдела по тюремному служению Великолукской епархии иерей Василий Нетреба.

В процессе обучения слушатели семинара познакомились с нормативно-правовыми основами исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы, психолого-педагогическими особенностями работы с осуждёнными, а также встретились с председателем Отдела по тюремному служению Санкт-Петербургской епархии, доктором богословия, протоиереем Олегом Скоморохом.

Участники семинара посетили Благотворительный фонд «Центр социальной адаптации святителя Василия Великого», провели практические занятия в ФКУ Колпинской воспитательной колонии УФСИН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области и совершили Божественную литургию с крестным ходом, в храме святого благоверного великого князя Александра Невского при следственном изоляторе № 1 «Кресты», в день престольного праздника 12 сентября. Все желающие, из числа осужденных, в этот день смогли принять участие в богослужении, исповедоваться и причаститься.

Обучающий семинар завершило заседание итогового «круглого стола», в котором приняли участие: председатель Отдела по тюремному служению Санкт-Петербургской епархии протоиерей Олег Скоморох; секретарь объединенной Комиссии по тюремному служению Санкт-Петербургской митрополии Петр Юрьевич Белов; директор Санкт-Петербургского ГК ПОУ «Обуховское училище № 4» Станислав Николаевич Елагин; помощник начальника УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по соблюдению прав человека в УИС подполковник внутренней службы Елена Валерьевна Кузнецова и профессорско-преподавательский состав кафедры организации кадровой и воспитательной работы Санкт-Петербургского Института повышения квалификации работников ФСИН России.

По итогам обучения все слушатели получили Удостоверения о прохождении обучения на семинаре руководителей Отделов тюремного служения - тюремных капелланов «Особенности религиозно-просветительской деятельности в учреждениях уголовно-исполнительной системы».