Прошедшая неделя в Великолукской центральной городской библиотеке им. М.И. Семевского была богата на яркие, интересные мероприятия, среди которых не затерялся творческий вечер «Веди меня, мой Ангел духоносный» поэтессы, прозаика, Татьяны Дроздовой.

Прошедшая неделя в Великолукской центральной городской библиотеке им. М.И. Семевского была богата на яркие, интересные мероприятия, среди которых не затерялся творческий вечер «Веди меня, мой Ангел духоносный» поэтессы, прозаика, православного краеведа, члена Союза писателей России, члена - корреспондента Петровской Академии наук и искусств, члена Союза краеведов России, кавалера медали Пушкина, руководителя Музея истории образования Дома детского творчества им. А. Матросова Татьяны Дроздовой. Неоднократно в стенах библиотеки проходили презентации ее книг, которых у нее восемь, однако вечер творчества состоялся впервые. Подошло время рассказать великолучанам обо всем созданном автором в полном объеме, сообщают Луки.ру.

Вела встречу и представила слушателям литератора и краеведа директор муниципальных библиотек Галина Витальевна Ковалева.

Татьяна Михайловна Дроздова подробно и обстоятельно поведала об основных вехах своего творческого и профессионального пути. Татьяна Михайловна в свое время была инициатором и создателем Музея истории образования. Возглавляет она его и в настоящее время. Поэтому не случайно ею написаны книги и статьи историко-педагогико-краеведческой тематики: «Свет… Образ… Знак» (по материалам Музея истории образования), «Вехи» и др. Непосредственно литературное творчество представлено стихами, былинами, сказами, притчами, которые вошли в авторские сборники: «Долина духа», «Поляне», «Высота», а также в коллективные поэтические сборники. Третье направление, которым   Т.М. Дроздова   занимается   в последние годы, - православное краеведении с изданными книгами «Заповедные дали», «Летопись в кадрах», «Скит», многочисленными статьями. На протяжении всего вечера Татьяна Михайловна рассказывала об этих направлениях своей творческой деятельности, что вызвало живой интерес у слушателей. Органично вписались в выступление собственные стихотворения, прочитанные автором проникновенно и выразительно.

Стихи поэтессы из сборника «Высота» представили обучающиеся Педагогического лицея, участницы литературного объединения «Золотое перо» Валерия Иванова, Анна Лашкова, Марина Сидельникова, Соня Голубева. Это объединение работает при Музее истории образования под попечительством Татьяны Михайловны.

Слова признательности и благодарности в адрес Т.М. Дроздовой за ее литературные и краеведческие деяния прозвучали от секретаря Великолукского епархиального управления, иеромонаха Нила (Лосева), заместителя директора Педагогического лицея Ольги Федоровны Котовой, депутата Великолукской городской Думы, кандидата исторических наук, доцента, декана социально - гуманитарного факультета Великолукской Государственной Академии физической культуры и спорта, председателя Общественного совета по вопросам историко-культурного наследия при комитете культуры Администрации г.Великие Луки, сопредседателя Великолукского городского краеведческого общества, члена Совета Союза краеведов России Дмитрия Анатольевича Белюкова, православного  поэта, публициста, прозаика, члену Союза писателей России, заместителя  главного редактора газеты «Великолукская правда. Новости», главного редактора газеты «Наш русский вестник» Людмилы Анатольевны Скатовой, настоятеля храма иконы Божией Матери «Всецарица» с. Русаново, иерея  Антония Татаринцева.  Каждый их выступающих отметил те моменты, которые   больше всего их  привлекли  в творчестве автора.

Музыкальные поздравления прозвучали в исполнении талантливых солисток Образцового детского коллектива «Вокальная студия «Терминал» Влады Кудряшовой  («Я вернусь…») и  Даши Кузнецовой («Сердце Земли»).

Неизгладимое впечатление оставило выступление Сводного хора Управления Великолукской Епархии (регент Оксана Куликова).С благоговением были услышаны: тропарь, кондак Успению Божией Матери», стихиру Успению Божией Матери и другие духовные песнопения.

Выставку книг и статей Т.М. Дроздовой подготовила Ю.В. Федорова, библиотекарь сектора краеведения Центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского.

В заключение руководитель южной группы Псковского регионального отделения Союза писателей России, поэт, прозаик, литературный критик Андрей Борисович  Канавщиков   вручил членские  билеты нового образца и значки  членам СПР Людмиле Анатольевне  Скатовой, Александру Алексеевичу Рябихину и главной героине вечера Татьяне Михайловне  Дроздовой.

В организации встречи и в техническом сопровождении Татьяне Михайловне помогали директор МБУК «ЦГБ им. М.И. Семевского» Г.В. Ковалева, заместитель директора по библиотечной работе В.С. Карпицкая, ведущий методист библиотеки Е.В. Зимина, библиотекарь отдела обслуживании Д.В. Струкова.